Режим работы

Ср, Пт, Сб, Вс: 10:00–18:00

Чт: 12:00–20:00

Выходные: Пн, Вт

  График работы:  
Вятский художественный музей имени В. М. и А. М. Васнецовых

Пн, Вт
Ср, Пт, Сб, Вс
Чт

Выходной
10—18
12—20

Выставочный зал (Отдел выставочной и экспозиционной деятельности)

Пн, Вт
Ср, Пт, Сб, Вс
Чт

Выходной
10—18
12—20

Дом-музей художника Н. Н. Хохрякова

Пн, Вс
Вт, Ср, Чт, Пт, Сб

Выходной
10—18 (касса до 17—30)

Историко-мемориальный и ландшафтный музей художников В. М. и А. М. Васнецовых «Рябово»

Пн, Вт
Ср, Чт, Пт, Сб, Вс

Выходной
10—17 (касса до 16—30)

* Более подробную информация о графике работы, смотрите в описании площадки.

Произведения из коллекции ВХМ будут представлены на выставке в Самаре


Роман Данилкин 63.RU

Роман Данилкин 63.RU

  1 мая 2025 — 13:49

С 30 апреля в филиале Третьяковской галереи в Самаре начинает работу выставка «Коллекционер Иван Морозов: от Ван Гога до авангарда». В экспозицию вошли произведения из фондов Вятского художественного музея: Наталья Гончарова «Цветы» (1906-1911), Павел Кузнецов «В степи» (начало 1910-х).

Выставка посвящена коллекции европейского и русского искусства Ивана Абрамовича Морозова (1871–1921). В последние годы собирательства коллекционер обратил внимание на художников-авангардистов из «Бубнового валета», и именно эта, важная сторона его коллекции, в большей степени приоткрыта на выставке в филиале Третьяковской галереи в Самаре.

В экспозицию выставки вошли произведения Наталии Гончаровой и Павла Кузнецова из коллекции Вятского художественного музея.

«Цветы» Натальи Гончаровой – это ранний натюрморт, в котором художница отходит от академических канонов. Она выбирает необычный ракурс «сверху», использует плоские цветовые пятна и сочетает несколько плоскостей. Линии и светотень не играют важной роли – Гончарова передаёт форму и фактуру через цвет, напоминая работы Поля Гогена.

«В степи» Павла Кузнецова – яркий пример его творчества. Картина была написана во время путешествия художника в заволжские степи и Среднюю Азию. Представленная работа посвящена жизни и быту кочевников-казахов, как в то время называли киргизов. В изображении степей Кузнецов искал целостность мироздания. В безграничных просторах Киргизии все приведено к единству: деревья, животные и люди с их жилищами.

Возрастное ограничение: 16+
Сроки работы: 30 апреля – 28 сентября