График работы:  
Художественный музей

Пн, Вт
Ср, Пт, Сб, Вс
Чт

Выходной
10—18
12—20

Выставочный зал

Пн, Вт
Ср, Пт, Сб, Вс
Чт

Выходной
10—18
12—20

Дом-музей художника Н. Н. Хохрякова

Пн, Вс
Вт, Ср, Чт, Пт, Сб

Выходной
10—18 (касса до 17—30)

Музей художников В. М. и А. М. Васнецовых «Рябово»

Пн, Вт
Ср, Чт, Пт, Сб, Вс

Выходной
10—17 (касса до 16—30)

* Более подробную информация о графике работы, смотрите в описании площадки.

«Живые картины»: стань частью театрализованной экскурсии


 29 июля в 15:00 в пространстве выставки «Виктор Васнецов: точка притяжения "А"» состоится необычная экскурсия с показом «живых картин». Участие могут принять не только театральные коллективы, но и артистичные энтузиасты. 

«Живые картины» на рубеже XIX-XX веков были популярным видом культурного досуга и жанром театрального искусства. Это вид пантомимы, когда несколько людей, одевшись в соответствующие наряды, создавали сцену, подражающую какому-либо известному произведению искусства, эпизоду из истории или литературного произведения. Замерев на некоторое время, выступающие радуют окружающих видом «ожившей картинки». В «живых картинах» мамонтовского кружка принимали участие многие художники, в том числе, Виктор Васнецов. На Святках 1879 года он изображал Мефистофеля в картине «Фауст».

Мы предлагаем всем желающим, как театральным коллективам, так и дружеским компаниям, принять участие в нашем театральном событии, посвященном окончанию работы выставки:

  1. Выберите любую картину из коллекции ВХМ или произведение Виктора Васнецова из фондов других музеев;
  2. Придумайте костюмы (возможно, декорации).
  3. Пришлите заявку с демо-видео на почту куратора выставки: ya.opaleva2013@yandex.ru;
  4. 29 июля в 15:00 представьте свою «живую картину» и получите признание ваших талантов от зрителей и поощрительный приз от музея.