10 августа открывается выставка «Мир фэнтези»

10 августа в Выставочном зале открывается выставка «Мир фэнтези».

Творческое объединение «Гнездо» г. Ижевска представляет выставку авторских художественных кукол, посвященную 125-летию знаменитого английского писателя Дж. Р. Толкиену, «Мир фэнтези».

В рамках выставки соединились сразу несколько фэнтезийных миров. Здесь вас встретят хоббиты, гномы и орки из книг Дж. Р. Толкиена, персонажи вселенной Звездных войн, герои из мифов и легенд разных народов, а также свои собственные придуманные образы. Несколько авторов отдали дань режиссерской работе Питера Джексона, Тима Бертона и др. Кроме того, художники не обошли стороной и российскую фэнтези-культуру. Среди работ зрители могут увидеть кукольных героев народных сказок, например, Баба Яга и царевна Лебедь, и персонажей наших современных авторов-фантастов, таких Дем Михайлов, Елена Звездная, Милена Завойчинская. Но самыми любимыми героями кукольников, конечно же, стали эльфы со своей нереальной красотой и изяществом.

Проект «Мир фэнтези» объединил под своим началом работы порядка 30 удмуртских авторов-кукольников, каждый из которых уникален в своем стиле. Экспозиция насчитывает более 100 кукол, при создании которых использовались различные техники и материалы: портретная кукла из запекаемого пластика, стилизованная кукла из холодного пластика, папье-маше, текстиль, войлок. Атмосферу волшебства дополняют фэнтези-декорации, на фоне которых экспонируются куклы.

Творческим и идейным вдохновителем выставки стала ижевский мастер Елена Арвин. Художница работает над созданием кукол уже более 10 лет и за это время неоднократно становилась участницей и организатором выставочных проектов.

мир фэн