Открылась выставка «Тысяча и одно кимоно»

На открытии выставки свою японскую коллекцию представила Александра Баркова (профессор, заведующая кафедрой культурологии Института истории культур). Собирать кимоно она начала весной 2008 года, и уже в сентябре того же года коллекция привлекла к себе внимание на масштабном фестивале «Япония. Пути Совершенства» в Третьяковской галерее.

Сегодня коллекция «Тысяча и одно кимоно» является, вероятно, самым большим и, несомненно, – самым выставляемым частным собранием японских кимоно в России и СНГ. Более двухсот кимоно XVIII–XXI веков, живописные свитки XVIII–XXI веков, гравюры – преимущественно XIX века, дамские украшения, веера, ритуальные куклы и другие предметы – это собрание отражает самые разные культурные слои японского общества – от военной аристократии до рядовых горожан.

Посетители увидели подлинные раритеты: свадебную мантию XVIII века со сложной и богатой судьбой, два живописных свитка школы Кано, нач. XVIII и нач. XIX века, свадебную мантию самурайской княжны клана Андо конца XIX века, кимоно гейши для праздника Хассаку, кимоно актера кабуки, кимоно с юмористическим изображением Семи богов счастья, детские кимоно времен Второй мировой войны, современные кимоно, полностью вытканные вручную и являющиеся произведениями искусства.

Посмотреть все фото