Акция «Ночь музеев – 2017» в Выставочном зале

Программа «Стой, Солнце!» в Выставочном зале Вятского художественного музея им. В.М. и А.М. Васнецовых

20 мая в Выставочном зале в рамках всероссийской акции «Ночь музеев – 2017» прошла программа «Стой, Солнце!». Названием программы послужила строчка к литографии великого художника XX века Сальвадора Дали. Она объединяет содержание двух выставок Выставочного зала – «Сальвадор Дали. Священное послание» и «1000 и одно кимоно».

Посетители Выставочного зала смогли окунуться в мир удивительной библейской истории и почувствовали глубокую философию и сюрреалистический язык Сальвадора Дали. Выставка «1000 и одно кимоно» познакомила гостей с одной из загадок страны Восходящего Солнца, которая сделала ближе и понятнее культуру древнего Востока – с историей японского костюма. Цена билета на выставки в Ночь музеев была значительно снижена (посещение двух выставок – 100 руб.), в стоимость входило не только знакомство с экспозицией, но и участие в мероприятиях зала в течение вечера.

Вниманию посетителей была представлена программа от Танго-студии «Medianoche». Выступления педагогов Марины и Алексея Ирниденко и учащихся студии стали настоящим украшением вечера, а проведенный мастер-класс зарядил позитивом и наполнил праздничным ощущением всех участников акции. Кроме того, в Выставочном зале гостей ждала чайная церемония под руководством чайного мастера Милозара Власова в окружении атрибутики японской культуры, которая создала необыкновенную атмосферу единения и гармонии с самим собой. Для всех желающих на выставке «1000 и одно кимоно» была открыта тематическая фотозона и работал мастер по аквагриму. Кроме того, был на выставке организован поэтический вечер «МУЗЫ НЕ СПЯТ» с участием талантливых кировских поэтов Андрея Жигалина, Натальи Панишевой, Андрея Антонова, Оксаны Чупраковой и Натальи Кузницыной. В образовательной зоне проводились мастер-классы по изготовлению японского веера, кукол-кокеши и пиал из глины для восточной чайной церемонии. В разгар вечера состоялось открытие музыкальной площадки. Любителей музыки порадовали своими новыми лирическими композициями музыкальные коллективы «LEOW» и «Штурм», немного взбудоражила и встряхнула рок-группа «Тhe Blind Shot» и окунул в мир джазовой импровизации дуэт «Two of jazz». В течение всего вечера для всех посетителей Выставочного зала проводились, экскурсии и арт-паузы по выставкам «Сальвадор Дали. Священное послание» и «1000 и одно кимоно».

На площадке у Выставочного зала на протяжении всей Ночи музеев работал арт-маркет. В нем приняли участие мастера с изделиями ручной работы (из дерева, глины, металла, текстиля и др.). Проводились мастер-классы по изготовлению глиняной посуды и валянию из войлока. Для свободных слушателей выступали Ясналада с этно-перкуссионной студией «Ритмы радости».

В оконных пространствах Выставочного зала разместилась выставка работ победителей Международного конкурса плаката к 130-летию со дня рождения Марка Шагала. Все желающие смогли поприсутствовать на открытии и прослушать экскурсии по данной выставке.

Смотреть все фото