7 и 21 декабря – лекции «Искусство в эпоху «цифры»

Лекция. Science-art как новое художественное пространство

В Выставочном зале Вятского художественного музея им. В. М. и А. М. Васнецовых продолжается проект в рамках сотрудничества ВятГУ и Вятского художественного музея.

7 декабря в рамках лекторий «Искусство в эпоху “цифры”» пройдет встреча с профессором Ниной Осиповной Осиповой. Говорим о Science-Art. Science-Art (или «научное/технологическое искусство») – это целый комплекс направлений современной культуры, располагающихся на перекрестке художественного, научного, творческого и технологического типов мышления с использованием новейших разработок. Во многом это вызвано потребностями создания общего «языка» для разных профессиональных сообществ. На примере ряда научно-художественных проектов, экспонатов, Science-Art-фестивалей участники лекции попробуют не только разобраться в различных его направлениях, но и обсудить наиболее дискуссионные проблемы: можно ли говорить о Science-Art как о художественной стратегии? На каком языке говорит со зрителем это направление? Каковы его перспективы?

Лекцию читает: доктор филологических наук, профессор кафедры культурологии и социологии ВятГУ.

Выставочный зал ВХМ им. В.М. и А.М, Васнецовых

Карла Либкнехта, 71

22-50-71

Предварительная регистрация на мероприятие в группе vk.com/lectorium_vz

Лекция. Художественные проекты и информационные технологии: введение в виртуальное измерение

21 декабря в Выставочном зале Вятского художественного им. В. М. и А. М. Васнецовых пройдет последняя в этом году лекция из цикла «Искусство в эпоху “цифры”».

Участники лекции увидят, как используются цифровые технологии в музейно-выставочном пространстве, как они расширяют пространство музейной экспозиции. Одна из главных причин популярности цифровых средств при создании музейной экспозиции заключается в том, что они предоставляют реальные формы интерактивности, способы творческого использования компьютерной техники и информационного потенциала музейного предмета, дают возможность представить атмосферу времени его существования. В ходе лекции будет рассмотрен мировой и отечественный опыт организации цифровых музейных проектов.

Лекцию читает: Клементьева Наталья Валерьевна, канд. культурологии, доцент кафедры культурологии и социологии ВятГУ

Выставочный зал ВХМ им. В.М. и А.М, Васнецовых

Карла Либкнехта, 71