Выставка «Васнецовские места в пейзажах Н.Н. Хохрякова»

Вятский художественный музей имени В.М. и А.М. Васнецовых

Филиал «Музей-усадьба художника Н.Н. Хохрякова»

«Васнецовские места в пейзажах  Н.Н. Хохрякова»

к 170-летию со дня рождения Виктора Михайловича Васнецова.

На выставке представлены произведения Н.Н. Хохрякова, выполненные в родовом рязанцевском имении Раковка с конца 1880-х годов до 1916 года. Именно здесь Н.Н. Хохряков навсегда проникся  живописью Виктора Васнецова, который работал в окрестностях имения в 1878 году.

На выставке экспонируется самый большой живописный холст Николая Хохрякова, написанный  в Раковке в 1916 году. Этот же мотив запечатлён в его наиболее техничном рисунке «Ранний снег», который принадлежал столичному коллекционеру Г.Х. Эккерту и поступил в музей в 1925 году через Московский отдел по делам музеев и охране памятников искусства и старины.

Каждая работа, представленная на выставке, передает неброскую, но волнующую красоту окрестностей вблизи  имения Раковка, где начиналась творческая деятельность Н.Н. Хохрякова.

Исупов А. В. Портрет художника Николая Николаевича Хохрякова, 1922

Исупов А. В.
Портрет художника Николая Николаевича Хохрякова, 1922

Выставка откроется 5 апреля 2018 года в 16.00 часов.