Выставка «Пир на весь мир»

Живопись, декоративно-прикладное и народное искусство

из коллекции Вятского художественного музея и

Историко-краеведческого клуба «Мир»

Тема еды и застолий в изобразительном искусстве

Время работы выставки с 31 марта по 5 августа 2018 г.

Тема еды и застолий широко востребована в отечественном изобразительном искусстве, теперь она стала предметом отдельной выставки. Собрание Вятского художественного музея позволяет достаточно полно и ярко раскрыть эту тему в рамках экспозиции, на которой будут демонстрироваться более 50 произведений из коллекции Вятского художественного музея и историко-краеведческого клуба «Мир».

В экспозицию войдут произведения живописи XX – XXI веков из коллекции Вятского художественного музея с изображением застолий – от скромных трапез до роскошных пиршеств, таких известных мастеров, как Б. Кустодиев, А. Пластов, В. Иванов. Наряду с живописными полотнами будут представлены предметы народной культуры: полотенца, пряничные доски, народные костюмы, изделия из бересты, лозы. У посетителя появится возможность увидеть, как выглядела чайная церемония и пасхальная трапеза в русских традициях.

Пресс-показ выставки состоится 3 апреля в 11.00 часов

в Мраморном здании