Выставка «Императорская Россия: цари и герои»

Министерство культуры Кировской области

Вятский художественный музей имени В.М. и А.М. Васнецовых

Государственный архив Кировской области

«Императорская Россия: цари и герои»

Оригинальная и печатная графика

Живопись, скульптура, фарфор

Открытие: 5 октября в 17 час в Мраморном здании ВХМ.

Выставка «Императорская Россия» благодаря творчеству русских и иностранных художников XVIII – начала XX века позволяет войти в мир дореволюционной России. Основным видом изобразительного искусства, представленным на выставке является гравюра. Ее авторы знакомят с портретами представителей династии Романовых от Петра I до Александра II, событиями частной и придворной жизни, их окружением, яркими представителями эпохи в лице полководцев, ученых, государственных деятелей. Экспонатами стали также живописные произведения, оригинальная графика, скульптура и предметы декоративно-прикладного искусства.

В экспозицию вошли виды императорских дворцов, пейзажи пригородных дворцово-парковых ансамблей.

Отдельным блок – документы из Государственного архива Кировской области, связанные с посещением города Вятки представителями императорской династии Романовых. В рамках выставки запланирован цикл лекций «Династия Романовых и Вятка. Век девятнадцатый. Век двадцатый», которые прочитает начальник отдела использования архивных документов Государственного архива Кировской областикандидат исторических наук, член Союза писателей РФ Артем Маркелов.

Выставка «Императорская Россия. Цари и герои» рассказывает о важном периоде в истории Отечества языком изобразительного искусства. Многие из представленных произведений экспонируются впервые.