Выставка «1000 и одно кимоно. Продолжение»

Министерство культуры Кировской области

Вятский художественный музей имени В.М. и А.М.Васнецовых

Выставка «1000 и одно кимоно. Продолжение»

Место проведения: Выставочный зал, ул. К.Либкнехта, 71. Тел. 22-50-71

Сроки работы выставки – с 4 мая по 8 июля 2018 г.

Пресс-показ выставки – 4 мая в 12.00

Встреча-лекция с владелицей коллекции – 4 мая в 16.30

В Год Японской культуры в России коллекция «1000 и одно кимоно. Продолжение» вновь приезжает в Выставочный зал Вятского художественного музея им. В.М. и А.М. Васнецовых. Это II часть, побывавшего в прошлом году в Кирове частного собрания уникальных предметов, представляющих историю японской культуры не только через кимоно, но и другие раритетные экспонаты XVIII-XXI веков, с которыми кировчане еще не знакомы.

Среди них алтарный покров с вышивкой начала XIX века, старинный женский пояс из шелка, нить которого тоньше человеческого волоса, роскошная мантия куртизанки начала ХХ века. Особо в экспозиции выделена тема «Семи богов счастья» – они изображены на древних и современных свитках, кимоно, ритуальных салфетках и веерах. Среди произведений современных мастеров – кимоно «Весенний снег», полностью вытканное вручную.

Помимо уникальных произведений, на экспозиции представлены старинные и современные кимоно простых японок – от младенца до пожилой женщины, что дает возможность узнать, как менялась мода за полтора столетия.

Коллекция «Тысяча и одно кимоно» собрана профессором Александрой Барковой, и каждый предмет в этом собрании ценен не только эстетически, но и как знак своей эпохи. Все экспонаты сопровождает подробное описание, позволяющее погрузиться в культуру Страны Восходящего Солнца.

кимоно баннер

Лекция владелицы коллекции А. Барковой

«Японская культура через кимоно»   –   4 мая в 16.30.

Стоимость входного билета: полный – 200 руб.,

пенсионеры, студенты – 150 руб.,

школьники – 100 руб. (с экскурсией 120 руб, с мастер-классом 150 руб.)

Режим работы: среда, пятница, суббота, воскресенье с 10 до 18.00;

четверг с 11.00 до 19.00 Выходные дни: понедельник, вторник.

Тел.: 22-50-71