Реставрационная мастерская Вятского художественного музея

С 1972-го по 2009 г. заведующей реставрационной мастерской музея работала Елена Михайловна Обухова (22. 06. 1949 – 04. 02. 2009). В 1973-1975 гг. и 1982 г. она прошла стажировки в ВХНРЦ имени академика И. Э. Грабаря, была аттестована как реставратор масляной живописи II категории. Сотни произведений искусства, прошедшие через её руки, обрели второе рождение. Помимо творческой реставрационной работы, на её плечи легли упаковка экспонатов, их обеспыливание, конвертирование, монтировка рам, профилактические осмотры экспозиции. В 1982 и 200 гг. ею в музее были организованы две специальные выставки, посвящённые реставрации. Елена Михайловна Обухова готовила картины для экспонирования на персональных и тематических выставках в музее. Она много работала с произведениями вятских художников М. А. Демидова, А. И. Исупова, А. И. Деньшина, А. А. Репина, а особенно Н. Н. Хохрякова.

В настоящее время в музее трудятся два реставратора – А. В. Никифоров и И. А. Трапезников. Помимо плановой реставрации, они занимаются предупреждением и консервацией разрушений произведений искусства. Специализация А. В. Никифорова – масляная живопись, И. А. Трапезникова – реставрация скульптуры. Они прошли обучение во Всероссийском художественном научно-реставрационном центре имени академика И. Э. Грабаря.