Программа «Музеи России в г. Кирове»

С 2005 года Вятским художественным музеем реализуется программа «Музеи России в г. Кирове».

За эти годы кировчанам были продемонстрированы богатейшие сокровища национальной культуры как из крупнейших музеев страны, так и из музеев провинциальных городов России. В процессе работы над программой был использован опыт российских музеев, их научный, методический, организационно-творческий и производственный потенциал.

Осуществление программы способствует: содействию создания единого культурно-информационного пространства на территории России; преодолению разобщенности между музеями больших и малых городов, укреплению системы межрегиональных и внутрирегиональных научных, творческих, производственных связей между музеями; формированию новой системы отношений Вятского художественного музея с музеями российских городов в сложившихся общественно-экономических, социальных условиях; повышению эффективности использования современных средств коммуникации, электронных носителей информации, новейших технологий для расширения сфер применения научно-просветительских, образовательных программ музея и распространения знаний по истории российской культуры и искусства среди самых широких социальных слоёв населения.

Каждому выставочному проекту сопутствовал ряд акций, направленных на привлечение посетителей, увеличение зрелищности, раскрытие познавательного и образовательного потенциала представленных материалов:

• пресс-конференция и рекламное обеспечение;
  • яркое открытие выставочного проекта с участием местных органов  власти, представителей делового мира и культурной элиты города, гостей из различных городов;
  • публичная лекция накануне или в день открытия выставки, дающая наиболее полное представление о коллекции представляемого музея;
  • методические и тематические занятия на выставке для сотрудников музея и посетителей;
  • презентация изданий (каталогов, альбомов, мультимедийных программ, методических разработок);
  • организация театрально-концертной программы;
  • методическое сопровождение передвижных выставок.

Из истории реализации программы