Примите участие в создании экспозиции «Хлебные истории»

К участию в создании новой экспозиции «Хлебные истории» приглашаются жители малых городов и сёл Кировской области. В экспозиции будут находиться экспонаты материальной и нематериальной культуры, связанные с выращиванием хлеба, с изготовлением хлебобулочных изделий, с проведением праздников в Вятской губернии. Это могут быть как орудия сельскохозяйственного труда, предметы домашнего обихода, одежда, фотографии и т.п., а также разнообразные проявления народной традиционной культуры – местный фольклор, легенды, предания. Все предметы, народные традиции должны быть связаны с хлебом и Вятской губернией.

Рассмотрение предметов будет проходить после поступления  заявки на участие с приложенной цифровой фотографией предмета или описанием устных, музыкальных, танцевальных традиций на электронный адрес с пометкой «Хлебные истории». Приветствуется заполнение учётной карточки предмета. Самые активные участники будут награждены памятными дипломами и призами. Новая экспозиция для посетителей будет открыта в апреле 2016 года на «Празднике хлеба».

Заявка на участие в создании экспозиции «Хлебные истории»

ФИО участника________________________________________________________

Место проживания_____________________________________________________

Телефоны, электронная почта____________________________________________

Наименование предмета_________________________________________________

Описание предмета (если нет фото) _______________________________________

Описание народной традиции Вятской губернии____________________________

Учётная карточка предмета

• Наименование предмета.
  • Источник, способ поступления (Название конкретной организации, предприятия или учреждения, ФИО его представителя; если предметы переданы частным лицом – ФИО данного лица; если в результате экспедиции – приводится её название и время проведения).
  • Автор/Изготовитель (Сведения об авторе предмета − изготовителе, составителе, художнике, издателе и пр.: ФИО, годы жизни и другие краткие биографические данные, если они известны).
  • Место изготовления / бытования, датировка (Географическая принадлежность данного предмета и время его изготовления или пользования. Основанием датировки для предметов материальной культуры служит время изготовления/выпуска или принадлежность отдельным лицам и семьям, период пользования (бытования). Если точно датировать предмет не удается, то можно указать дату вручения, дарения, находки предмета или события, с которым он связан).
  • Описание предмета (Общая характеристика и краткое описание его внешних признаков и индивидуальных особенностей. Внешний вид, форма и цвет. Короткое описание его отдельных составных частей, орнаментов, украшений, сюжетных изображений, клейм, надписей и пр.)
  • Количество.
  • Материал и техника (общая характеристика основы, из которой изготовлен предмет и характерные признаки техники его изготовления. Например: «шелк – вышивка», «кость – резьба», «бумага – печать, рукопись»).
  • Размер (Размеры указываются в линейных мерах: в сантиметрах, мелкие предметы – в миллиметрах, сначала измеряется высота (h), затем ширина (l) и глубина).
  • Сохранность (Фиксируются все имеющиеся дефекты: прорывы, трещины, сколы, поломки, вздутия, осыпи красочного слоя, отсутствие каких-либо частей или деталей предмета и т.п. При этом указываются места особенно значительных повреждений. Например: «Оторван правый нижний угол, левый край покрыт ржавчиной»; «Ручка отбита. Имеется», «Текст на стр. 2 утрачен»).