О проекте “Хлебные истории в Музее-заповеднике “Рябово”

Вятский художественный музей реализует этот проект в 2015-2016 годах. Он вошёл в число победителей грантового конкурса «Культурная мозаика малых городов и сёл» Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.

Издавна село Рябово было священническим селом, которое жило за счет натурального хозяйства. Там находились усадьбы священников с пашнями. Главным продуктом на столах селян был хлеб. Этот уголок Вятской земли не только восхищает красотой своей природы, но и является малой родиной семьи Васнецовых, которая внесла значительный вклад в культурно-образовательное развитие Вятского региона и России в целом. И сейчас Зуевский район, на территории которого находится село Рябово, славится своей сельскохозяйственной продукцией и вкусной выпечкой хлебобулочных изделий.

В рамках проекта будут проходить различные мероприятия:

• Семинары
  • «Хлебные чтения»
  • Создание экспозиции «Хлебные истории»
  • «Праздник хлеба»