В Рябово проходит программа «Возвращение к истокам»

В Музее–заповеднике «Рябово» в рамках проекта «Возвращение к истокам» финишировала программа «Рождество у Васнецовых». Для гостей был показан спектакль театра «Вертеп». Это своеобразный деревянный кукольный театр с куклами – персонажами рождественской истории. Театр был изготовлен художником из Великого Новгорода Михаилом Ющенко.

Посетители также смогли попробовать фирменный «Васнецовский пряник», изготовленным по специальному рецепту, а также травяной чай с медом.

В рамках программы «Возвращение к истокам»  уже прошли конкурсы среди школьников «Игрушка на Васнецовскую елку», мастер- классы «Рождественнский подарок» и другие мероприятия.

В Музее–заповеднике «Рябово»  продолжает работать выставка «Русская палитра», представляющая творчество московских художников Юрия Попкова (живопись) и Александра Смирнова (скульптура). В экспозиции также представлен русский народный костюм из коллекции Ивана Кириллова.

В ближайших планах – «Широкая Масленица» с масленичными гуляниями, с презентациями «Масленичных историй», с мастер-классами по изготовлению обрядовой куклы. А  в июле состоятся мероприятия,  посвященные святым Петру и Февронии с конкурсами творческих работ «История моей семьи», на лучший проект проведения свадьбы в православных традициях, проведение праздника «День Петра и Февронии».

Завершится проект «Возвращение к истокам» в августе фестивалем «Васнецовские перезвоны» – выступлением коллективов художественной самодеятельности, победителей областного конкурса «Вятская обрядовая песня».

При реализации  данного проекта  используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента РФ на основании конкурса, проведенного Фондом поддержки гражданской активности в малых городах и сельских территориях «Перспектива».

Справочная информация, запись на экскурсии и занятия по телефонам:

8(83337) 4-85-56

Посмотреть фото