«Рождество у Васнецовых»

5 декабря – 30 января

1ryabovo-rozhdestvo

В ноябре 2016 г. Фонд поддержки  Вятского художественного музея  и Музей–заповедник «Рябово» приступили к реализации проекта «Возвращение к истокам», направленного на сохранении культурных народных традиций. При реализации данного проекта используются средства государственной поддержки, выделенные Фонду поддержки музея в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента РФ № 68 рп  от 05.04.2016 и на основании конкурса, проведенного Фондом поддержки гражданской активности в малых городах и сельских территориях «Перспектива».

В декабре на территории Музея-заповедника «Рябово» начинается программа «Рождество у Васнецовых», которая откроется презентацией рождественской выставки «Русская палитра», представляющей творчество московских художников Юрия Попкова (живопись)  Александра Смирнова (скульптура), а также русский народный костюм из коллекции Ивана Кириллова.

В рамках данной программы пройдёт конкурс среди школьников «Игрушка на Васнецовскую ёлку», в результате которого лучшие работы будут размещены на новогодней ёлке в Музее- заповеднике, а их создатели получат призы и дипломы.

Гостям музея будет предложен комплекс  мероприятий.  Это экскурсии, на которых посетители узнают о жизни самой известной на Вятской земле священнической семьи. Оторвавшись от благ цивилизации, посетители смогут погрузиться в сельский мир XIX века. В созданной  экспозиции «Хлебные истории», которая размещается в кухне, посетители ознакомятся с кухонной утварью, названия и предназначение которой современный человек уже не помнит. В экспозицию включены рисунки художника В.М. Васнецова  изображающие жизнь и быт вятского крестьянина.

Также в программу включены  мастер- класс «Рождественский подарок», представление спектакля театра «Вертеп». Рождественский «Вертеп», своеобразный деревянный кукольный театр с куклами – персонажами рождественской истории. Театр был изготовлен специально для данного проекта художником из Великого Новгорода Михаилом Ющенко.

Завершится пребывание посетителей на «Рождестве у Васнецовых» традиционным чаепитием  с «Васнецовским пряником», изготовленным по специальному рецепту, а также чаем из трав, собранных на васнецовской земле.

В январе в Музее – заповеднике планируется проведение конференции «Тропа из глубины сердец идущая», на которую приглашаются специалисты, занимающиеся изучением  народных традиций в области материальной и нематериальной культуры. Прозвучат интересные доклады, связанны е народным костюмом, фольклором, праздниками, обрядами.  Эти темы отразятся в последующих мероприятиях  2017 г.

Это «Широкая Масленица» с масленичными гуляниями, презентациями «Масленичных историй», мастер-классами по изготовлению обрядовой куклы. В июле состоятся мероприятия,  посвященные святым Петру и Февронии с конкурсами творческих работ «История моей семьи», на лучший проект проведения свадьбы в православных традициях, проведение праздника «День Петра и Февронии».  Завершится проект в августе фестивалем «Васнецовские перезвоны» – выступлением коллективов художественной самодеятельности, победителей областного конкурса «Вятская обрядовая песня».