Праздник «Сказанья старины глубокой» в Рябово

В рамках реализации проекта «Возвращение к истокам» 8 июля 2017 года состоялось очередное мероприятие в музее-заповеднике «Рябово» – праздник «Сказанья старины глубокой», посвященный  Дню святых Петра и Февронии. В этот праздничный День семьи, любви и верности на территории музея-заповедника впервые состоялся свадебный обряд в старинных русских традициях. Молодожены из города Зуевка – Марина Опалева и Иван Широбоков. Подготовили и проводили свадебный обряд сотрудник  Мухинского Центра культуры и досуга.

Праздник продолжился на открытой сцене музея, где состоялось чествование семей. Приветствуя участников праздника, глава  Зуевского района, А.Н. Кощеев выразил уверенность, что этот праздник станет еще одной доброй традицией в Рябово. От имени Губернатора Кировской области жителей района и гостей праздника приветствовала М.И. Шевченко, заместитель министра, начальник управления государственной политики, отдыха и оздоровления детей и молодежи Министерства спорта и молодежной политики Кировской области.

Слова признательности и благодарности за сохранение семейных традиций прозвучали со сцены для многодетных семей из села Рябово – Нины Ильиничны  и Сергея Семеновича Маринчук,  Исуповых Натальи Юрьевны и Александра Анатольевича, Трегубовых Светланы Васильевны и Владимира Аркадьевича. Благодарственные письма были вручены замещающим семьям из города Зуевка, воспитывающим детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Гости праздника познакомились с клубом молодых семей «Семейный огонек», созданном на базе Детского центра г. Зуевка. Участники клуба, 7 молодых семей  в возрасте до 35 лет, дружно представили на сцене танец-флешмоб. В адрес молодых семей прозвучали благодарственные слова от заместителя главы администрации района по экономике и финансам Л.А. Широковой.

В рамках реализации проекта «Возвращение к истокам» среди населения Зуевского района был проведен конкурс творческих работ «История моей семьи». На празднике победителям и призерам  конкурса были вручены дипломы и подарки. В этот день в музее-заповеднике работали выставки, проводились мастер-классы, на сказочной тропе работали аниматоры. Несмотря на непогоду праздник удался!