«Котомка сказок» в музее-заповеднике «Рябово»

Фонд поддержки Вятского художественного музея завершает первый этап по реализации нового проекта  «Котомка сказок» в музее-заповеднике «Рябово», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

В 2018 году исполняется 170 лет со дня рождения знаменитого русского художника В.М. Васнецова. Основные мероприятия проекта будут проводиться в рамках празднования юбилея на территории Историко-мемориального и ландшафтного музея – заповедника художников В.М. и А.М Васнецовых «Рябово». Виктор Васнецов вспоминал о жизни в Рябово, о детстве, наполненном сказками странников, ходивших по деревням с котомками, и сказками стряпухи, поэтому неслучайно одной из главных в его творчестве была сказочная тема.

По территории  музея- заповедника протекает река Рябовка. вдоль неё  проложен пешеходный маршрут «В лабиринте васнецовских сказок». В рамках проекта осенью была произведена расчистка прибрежной территории реки с помощью волонтёров – учащихся Зуевского механико– технологического техникума, Орловского специального учебно-воспитательного учреждения для обучающихся с девиантным поведением закрытого типа, жителей села Рябово и сотрудников музея-заповедника. Весной продолжатся работы на тропе. По проекту запланировано дополнить экспозицию тропы новыми сказочными объектами.

К концу декабря будут подведены итоги конкурса «Сказка нашей семьи», который проводился среди жителей Зуевского района. Лучшие сказки конкурса будут отобраны и опубликованы в сборнике «Котомка сказок», которую проиллюстрируют профессиональные художники.