Фольклорный фестиваль «Вятские перезвоны» в заповеднике «Рябово»

Фольклорным фестивалем «Вятские перезвоны» в заповеднике «Рябово» завершился большой проект «Возвращение к истокам». Его начали в 2016-м. Проект дал новое дыхание историческим местам, в перспективе повысит туристическую привлекательность нашего региона.Праздники людям нужны. Хорошие – особенно. Фольклорный фестиваль собрал творческий народ из близлежащих районов. Певцы, музыканты, народные коллективы, мастера художественных промыслов показывали свои таланты во всей красе. Появились гости из Чувашии, специалисты из Москвы и Санк-Петербурга.

За три года – география проекта расширилась. На солнечной поляне развернулись красочные стенды конкурса поселений «Дары Васнецовской земли». Фантазия участников получила полный простор. Земля здесь щедрая, убедились мы, и люди тоже. Зуевское поселение представило чудо- огород. Местные оптимисты на урожай и погодные условия не жалуются.

На стенде Октябрьского поселения угощали ароматным чаем из местных трав и свежайщим земляничным вареньем. Здесь выбрали номинацию «природные фантазии» . И презентовали программу Васнецовские места не просто край чудес—это перекресток времен.

Главной движущей силой развития заповедника стал Фонд поддержки Вятского художественного музея. Инициативные авторы разработали масштабный проект «Вовращение к истокам», и выиграли гранд от Фонда поддержки гражданской активности «Перспектива».

Бизнес, надо сказать, готов. Объединение ресурсов и усилий смогут сделать Рябово туристически привлекательной территорией. Местная администрация активный помощник в этом проекте. Прониклась идеей сделать Рябово еще одной точкой на карте событийного туризма.Молодых людей, подрастающее поколение праздники в Рябово привлекают . Они по замыслу авторов проекта – главная публика. Им здесь интересно. А значит, у села Рябово есть перспективы. Гвоздем фестивальной программы стали « Бурановские бабушки». Конечно, ждали хит, который принес популярность фольклорному коллективу. Бурановские бабушки показали и другие номера. На этой яркой точке фестиваль завершился.

У Фонда готов новый проект, который выиграл президентский гранд в 2 млн рублей. Причем, конкурировали с «Золотой маской» . Наш оказался круче.

Оригинал