Широкая Масленица в Рябово

В Музее – заповеднике «Рябово»  продолжаются мероприятия в рамках проекта «Возвращение к истокам»,  при реализации которого используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента РФ № 68 –рп  от 05.04.2016 и на основании конкурса, проведенного Фондом поддержки гражданской активности в малых городах и сельских территориях «Перспектива».

26 февраля состоится масштабный праздник «Широкая Масленица». На него съедутся жители не только Зуевского но и соседних районов. Праздник начнётся со встречи Деда Мороза из Великого Устюга.

К этому дню был объявлен конкурс среди поселений Зуевского района на лучшую оригинальную презентацию, отвечающую по содержанию каждому дню масленичной недели: понедельник –«встреча», вторник – «розыгрыш», среда – ,«лакомка». четверг – «разгул», пятница – «тёщины вечёрки», суббота – «золовкины посиделки», воскресенье – «проводы», последний день Масленицы называют «Прощённым воскресением». Завершатся презентации поселений подведением итогов конкурса, в котором примет участие Дед Мороз. В это время будет  организована интерактивная площадка для детей «В гостях у Петрушки», также дети смогут сфотографироваться с главным гостем Масленицы. В финале праздника по традиции произойдёт сжигание чучела Масленицы. Таким образом свершится прощание с Зимой.

С 1 марта в Музее –заповеднике начинается новая программа «Традиции празднования русской Масленицы». Программа включает экскурсию по Дому- музею Васнецовых. На чаепитии можно ознакомиться с традициями строгого поста после масленичных гуляний. Посетителям будет предложено представление «Театра Петрушки», мастер-класс «Традиции изготовления обрядовой куклы». Экскурсионная программа включает экскурсии по дому Васнецовых и по новой выставке «Русские праздники».

1масленица