Музей-усадьба художника Н.Н. Хохрякова принял участие в акции «Ночь музеев-2017»

20 мая Музей-усадьба художника Н.Н. Хохрякова принял участие во всероссийской акции «Ночь музеев-2017». Особое внимание публики привлекли «живые игры» на усадьбе при участии досуговой организации «Открытый мир».

На усадьбе также состоялся живописный и скульптурный пленэр при кураторстве Зинаиды Ивановны Бушковой, члена ВТОО «Союз художников России». Волонтёрами пленэра выступили студенты Кировского педагогического колледжа. По результатам пленэра в начале июня пройдёт экспресс-выставка «Усадебные шедевры» (живопись, керамика).

Экспозиция музейных комнат представила творчество Николая Хохрякова (г.Вятка) из собрания музея, Ольги Сверчковой-Кротовой (г. Москва) и художников реставрационной мастерской ВХМ: Анатолия Никифорова, Инны Лавровой и Игоря Трапезникова.

Живой интерес у посетителей музея вызвали сообщения сотрудников музея о судьбах городских усадеб Вятки членов Вятского художественного кружка (1909-1919) архитектора И.А. Чарушина, художника Н.Н. Хохрякова, мастера русского стиля, члена городской управы А.М. Васнецова.

Привлёк внимание посетителей музейный мастер-класс «Родословное древо». Под руководством специалистов дети и их родители упражнялись в составлении своего родословия.

Смотреть все фото