ВХМ отправит 44 музейных предмета на реставрацию в Москву

20 апреля в фойе Мраморного здания ВХМ состоялась арт-презентация музейных предметов, которые отправятся на реставрацию во Всероссийский художественный Научно-реставрационный центр имени академика И.Э. Грабаря.

Ежегодно Вятский художественный музей представляет музейные предметы, отправляющиеся на реставрацию во Всероссийский художественный Научно-реставрационный центр имени академика И.Э. Грабаря. В этом году мастерских Центра будут восстановлены 44 музейных экспоната, в том числе полотно неизвестного художника XIX века «Дедал и Икар», которому предстоит не только реставрация, но и серьезное научное исследование с применением достижений физики и химии. Специалисты отдела тканей будут реставрировать образцы вятского кружевоплетения: салфетки, воротник, оплет (кайму) для салфетки, созданные из тончайших нитей на коклюшках мастерицами слободы Кукарки (ныне город Советск Кировской области) в конце XIX-начале XX века.

Впервые Вятский художественный музей передает свои экспонаты в отдел реставрации скульптуры. В течение года там будут вести работы со скульптурами русских и советских мастеров: К. Деминой, П. Клодта, М. Матюшина, А. Мурзина, выполненных из гипса, майолики, терракоты и даже природных материалов.

Смотреть фото