В Санкт-Петербурге покажут фильмы о Сергее Лобовикове, снятые при поддержке ВХМ

28 октября в Санкт-Петербурге на площадке музейно-выставочного центра РОСФОТО будет представлена программа документальных фильмов о творчестве Сергея Лобовикова: «Сергей Лобовиков. Разговор по душам» и «Светопись сердцем. Величайшее наследие вятской земли», снятых при поддержке Вятского художественного музея.

Перед показом автор фильмов, режиссер-документалист Максим Артемьев расскажет о процессе их создания и о том, что делает особенно интересным пикториалиста Лобовикова в XXI веке.

Жизнь и творчество Лобовикова неразрывно связано с Вяткой (ныне город Киров), где он открыл свое фотоателье, игнорируя предложения о переезде в Москву или за границу. В родной Вятке и прилегающих деревнях он снимал сцены из крестьянской жизни, которые стали его визитной карточкой и принесли фотографу мировое признание. «Мужицкий фотограф» Лобовиков также создал ряд образов сельской интеллигенции.

Темы и сюжеты снимков Лобовикова, их особая атмосфера и живописные эффекты давно стали предметом интереса историков отечественной светописи. «Надо пользоваться фотоаппаратом как кистью», — говорил сам фотограф, обращаясь для реализации своего замысла к сложным техникам печати, позволявшим стилизовать фотоснимок «под живопись».