На выставке «Иван Шишкин» в Ижевске представлены жемчужины из коллекции ВХМ

1 июня в Ижевске открылась выставка «Иван Шишкин. Живопись и графика». Это совместный проект Удмуртского республиканского музея изобразительных искусств и Вятского художественного музея им. В.М. и А.М. Васнецовых.

Благодаря межрегиональному музейному сотрудничеству удалось собрать в экспозиции более 40 работ Ивана Шишкина. Из Кирова в Ижевск приехало  5 живописных и 5 графических работ мастера пейзажа.

На открытии выставки замдиректора ВХМ Ираида Кувалдина сказала:

– В нашей коллекции 77 работ Шишкина, но мы предоставили для выставки в Удмуртию всего десять музейных предметов. Это объясняется тем, что Ижевск обладает своей значительной коллекцией офортов Шишкина. Поэтому мы предложили из своих фондов живопись и оригинальную графику. Например, представленная на выставке картина «Пикник в сосновом лесу» не покидала Вятского художественного музея с 1948 года, когда ее представляли в Третьяковской галерее.

– Вятский художественный музей предоставил нам работы из своей постоянной экспозиции, и это большая честь для нас, – сообщила директор УРМИИ Вера Вахрушева. – Доставка картин была осуществлена с соблюдением всех музейных требований: полотна из Кирова под охраной приехали в климатических ящиках, где поддерживалась необходимая температура и влажность. Одна из картин в оригинальной раме смогла поместиться только в огромный бронированный КамАЗ.

Открытие выставки посетил и.о. премьер-министра Удмуртии Виктор Савельев:

– Я хотел бы, чтобы на выставку Шишкина было настоящее паломничество. Важно, что сюда придут дети и увидят эту красоту вживую.

Выставка «Иван Шишкин. Живопись и графика» посвящена сразу нескольким знаменательным датам: 185-летию выдающегося художника-пейзажиста, 260-летию Российской академии художеств и Году экологии в России.