Экспонаты из ВХМ будут представлены в Москве на реставрационной выставке

В январе 2018 года в Москве в ВХНРЦ имени академика И.Э. Грабаря открывается выставка «Древнерусское шитьё после реставрации в Центре имени Грабаря». На ней, помимо прочих, будут показаны три экспоната из Вятского художественного музея имени В.М. и А.М. Васнецовых.

В мае 2017 года наш музей отправил их в Центр для восстановления и изучения. Это предметы церковного обихода: воздух «Се агнец», выполненный в 1562-1563 годах, покровец «Богоматерь Воплощение» XVI века, а также двухсторонняя икона, каждая сторона которой самостоятельное произведение искусства: икона «Богоматерь Смоленская» и «Се агнец». Для их создания неизвестные русские вышивальщицы использовали шелковые и золотные нити, яркие шелковые материи. Реставрация проведена в отделе тканей ВХНРЦ под руководством Е.В. Семечкиной.

Место проведения: ВХНРЦ имени академика И.Э. Грабаря (Москва, ул. Радио, д. 17, корп. 6).