В ВХМ состоялся старт «Васнецовского пленэра – 2017»

В Мраморном здании Вятского художественного музея им. В.М. и А.М. Васнецовых прошло открытие XII всероссийского «Васнецовского пленэра – 2017». В церемонии приняли участие 12 художников из Москвы, Коломны, С.-Петербурга, Казани, Кирова, Перми, Пензы и Старого Оскола.

Поприветствовать художников пришли глава Кировской области Игорь Васильев и председатель ОЗС Владимир Быков.

Пленэр пройдет с 7 по 22 августа 2017 года в старинном вятском городе Уржуме и селах Уржумского района Кировской области, связанных с жизнью выдающихся русских художников Виктора и Аполлинария Васнецовых.

В программе пленэра запланированы мастер-классы для детей и студентов, интересующихся изобразительным искусством, творческие встречи с любителями живописи. Пленэр завершится Васнецовским праздником и выставкой произведений участников пленэра в Уржуме.

По результатам пленэра конкурсная комиссия назовет имя лауреата премии правительства Кировской области имени Виктора и Аполлинария Васнецовых в номинации «Вдохновение».

Фото с церемонии открытия

1Пленэр (1) (1)