Александр Мочалов на выставке «Дыхание современности»

23 марта в рамках Васнецовских четвергов на выставке «Дыхание современности» состоялась творческая встреча с заслуженным художником России Александром Мочаловым.

Встреча получилась теплой и по-домашнему уютной. Александр Петрович сначала рассказал о своих учителях («Я вырос из Врубеля»), добрым словом вспомнил Леонида Артамощенко и Петра Вершигорова, а из представленных на выставке «Дыхание современности» выделил Игоря Сметанина и Сергея Перминова.

В собрании ВХМ находится монографическая коллекция произведений Александра Мочалова. Широко представлен цикл «Русское», над которым художник продолжает работать. Участники встречи спросили мастера, в каком направлении он работает?

– Как художник я реалист, – ответил Мочалов. – Если мое изображение заинтересовало человека, он остановился у картины, подумал, значит, в нем что-то произошло, какое-то переживание. В этом я вижу свою миссию художника.

Напоминаем, в Мраморном здании ВХМ в рамках Васнецовских четвергов  состоятся  творческие встречи с художниками-участниками выставки «Дыхание современности»:

30 марта – Татьяна Евгеньевна Тимкина, заслуженный художник России.

6 апреля – Дмитрий Николаевич Сенников, заслуженный художник России.

13 апреля – Сергей Юрьевич Горбачёв, заслуженный художник России.

20 апреля –  Николай Изосимович Поликарпов, заслуженный художник России.

Начало в 18.00

Творческие встречи проведет куратор выставки,  кандидат искусствоведения, член АИС и СХР Ираида Кувалдина.

Посещение Васнецовских четвергов по входным билетам на выставку.

Фото Сергея Бровко.

64-79-48, 64-15-19,