2 января открывается выставка «Виктор Васнецов в Абрамцеве»

2 января 2018 года в Мраморном здании ВХМ открывается выставка «Виктор Васнецов в Абрамцеве».

Этот выставочный проект осуществлен в рамках договора о сотрудничестве между Музеем-заповедником «Абрамцево» и Вятским художественным музеем. Он посвящен 170-летию со дня рождения Виктора Михайловича Васнецова.

В Абрамцеве реализовались наиболее значительные замыслы Васнецова. С семьей Мамонтовых Виктор Михайлович познакомился в 1878 году и дружил до последних дней своей жизни. В Абрамцеве и его окрестностях художник писал «Аленушку», работал над «Богатырями», создал свои знаменитые архитектурные сооружения – Церковь Спаса Нерукотворного и «Избушку на курьих ножках», в известной степени, благодаря «вдохновляющему деспотизму» С.И. Мамонтова появились замечательные эскизы декораций и костюмов к «Снегурочке».

На выставке представлено более 40 экспонатов из собрания Музея-заповедника «Абрамцево» и Вятского художественного музея. Это живописные этюды, рисунки, эскизы книжных иллюстраций и архитектурных проектов.

1ВикторВаснецов_абрамцево