15 мая исполняется 170 лет со дня рождения великого русского живописца Виктора Васнецова

В 2018 году Вятский художественный музей имени В.М. и А.М. Васнецовых отмечает 170-летний юбилей со дня рождения одного из своих основателей, великого русского живописца Виктора Васнецова.

Братья Васнецовы – Виктор и Аполлинарий приложили немало сил, чтобы в 1910 году в Вятке открылся первый на северо-востоке России художественно-исторический музей, который сейчас носит их имена.

Музейные сотрудники продолжают традиции, заложенные основателями музея. На протяжении многих десятилетий Вятский художественный музей бережно хранит и приумножает художественное наследие региона. Уникальная коллекция музея насчитывает более 23 тысяч произведений изобразительного искусства.

Сегодня в музее можно познакомиться с экспонатами, которые раскрывают богатство и разнообразие русского искусства XV−XX веков. Практически все проекты музея в 2018 году связаны с юбилеем В.М. Васнецова. В апреле открылась выставка «Былина и сказка в глине и красках». На выставке представлены работы современных авторов, в которых раскрываются сюжеты русского национального фольклора, былинно-сказочные мотивы  и темы  дымковской игрушки.

Летом 2018 года при поддержке Министерства культуры РФ и Правительства Кировской области в Уржумском районе – на родине В.М. Васнецова пройдет XIII всероссийский «Васнецовский пленэр», который проводится ежегодно по инициативе Вятского художественного музея.

Осенью запланирована большая выставка «В.М. Васнецов и эпоха». В залах музея будут демонстрироваться произведения В.М. Васнецова и художников его окружения, а также архивные документы, связанные с биографией выдающегося живописца.