Открылась выставка «Ленинградская школа живописи: коллекция перемен»

15 февраля состоялось торжественное открытие выставки «Ленинградская школа живописи: коллекция перемен».

На выставке представлены картины и богатый этюдный материал таких мастеров реализма, как Иван Варичев, Энгельс Козлов, Олег Гадалов, Вячеслав Набатов, Николай Галахов, Александр Романычев, Леонид Фокин, Василий Борисенков, Виктор Коровин и других крупных авторов ленинградской школы живописи из коллекции музейно-выставочного центра «Петербургский художник». Экспозиция выставки дополнена произведениями из фондов Вятского художественного музея.

На открытие выставки из Санкт-Петербурга приехала Галина Степанова, меценат, коллекционер, директор музейно-выставочного центра «Петербургский художник».

– Ленинградская школа всегда была высшей, все, кто хотел стать художником, обращались именно к ней. И я горжусь этим собранием, которое мы сохранили. Работы всех художников, которые тут представлены, демонстрировались в нашем музее. И за годы у нас уже накопилась большая коллекция, мы чувствуем необходимость делиться этим богатством, считаем, что нужно, чтобы это видели все, – подчеркнула Галина Георгиевна.

В этот день посетителям музея был приготовлен прекрасный подарок – в рамках Васнецовских четвергов состоялся концерт «Семь нот, семь струн души» одного из самых перспективных российских пианистов Дмитрия Мячина, нашего земляка, который в последнее время живет и работает в Санкт-Петербурге. Также в концерте принял участие лауреат международных конкурсов, виртуозный гитарист Илья Зубарев.

Следующий концерт в рамках Васнецовских четвергов состоится 15 марта.

Посмотреть все фото