График работы:  
Художественный музей

Пн, Вт
Ср, Пт, Сб, Вс
Чт

Выходной
10—18
12—20

Выставочный зал

Пн, Вт
Ср, Пт, Сб, Вс
Чт

Выходной
10—18
12—20

Дом-музей художника Н. Н. Хохрякова

Пн, Вс
Вт, Ср, Чт, Пт, Сб

Выходной
10—18 (касса до 17—30)

Музей художников В. М. и А. М. Васнецовых «Рябово»

Пн, Вт
Ср, Чт, Пт, Сб, Вс

Выходной
10—17 (касса до 16—30)

* Более подробную информация о графике работы, смотрите в описании площадки.

В музее открылась выставка учащихся Художественно-технологического лицея г.Кирова


Иван-царевич и Серый Волк. Михалева Диана, 17 лет

Иван-царевич и Серый Волк. Михалева Диана, 17 лет

  27 декабря 2018 — 15:19
  Художественный музей

В рамках сотрудничетва с МБОУ «Художественно-технологический лицей» города Кирова в Вятском художественном музее открылась выставка «ПЕВЕЦ  КРАСОТЫ  И  СТАРИНЫ»!

Ежегодные тематические выставки работ учащихся Художественно-технологического лицея г. Кирова в музее – результат многолетней совместной плодотворной деятельности образовательного учреждения и Вятского художественного музея. Данная выставка посвящена 170-летию со дня рождения художника-земляка, «певца красоты и старины» В.М. Васнецова. На выставке экспонируются 25 работ в технике гуаши и акварели. Это портреты, натюрморты, композиции на богатырскую тему, а также композиции, отражающие традиции и быт русского народа.

Сказочные и былинные герои полотен В.М. Васнецова вдохновили юных художников на создание собственных творческих реплик. Так, представленные на выставке  женские и девичьи образы навеяны васнецовскими «Алёнушкой», «Царевной-Лягушкой», «Сирином и Алконостом». К созданию натюрмортов-ассоциаций лицеистов побудила картина «Иван-царевич на Сером Волке». Богатырская тема раскрыта в композициях, герои которых, вслед за васнецовскими витязями, восхищают силой, мужественностью, благородством.

Выставка «Певец красоты и старины» – результат большого творческого труда одарённых детей – учащихся лицея – под руководством опытных педагогов-художников: Н.Г. Кирилловой, М.В. Пестовой, Н.М. Даровских, а также директора лицея Т.Г. Новосёловой.

Сроки проведения: 26 декабря 2018 - март 2019 
Место проведения: рекреационная зона Художественного музея (ул.Карла Маркса, 70, тел.22-50-74)