20 декабря начнет работу научная конференция «В.М. Васнецов и эпоха»

В 2018 году отмечается 170-летний юбилей великого русского живописца Виктора Михайловича Васнецова. В декабре в Вятском художественном музее начнет работать большой выставочный проект «В.М. Васнецов и эпоха», в рамках которого пройдет Всероссийская научная конференция.

20 декабря в 10.00 на площадке Кировской областной научной библиотеки им. А.И. Герцена начнет свою работу конференция «В.М. Васнецов и эпоха», организованная министерством культуры Кировской области и Вятским художественным музеем. Среди участников – специалисты Государственной Третьяковской галереи, Государственного Русского музея, а также исследователи наследия В.М. Васнецова из Челябинска, Пензы, Оренбурга и Каспийска. Кировскую область представят – Вятский художественный музей, Кировская областная научная библиотека им. А.И. Герцена,  Кировский областной краеведческий музей и Вятский государственный университет. По итогам работы конференции будет издан сборник научных материалов.

Напоминаем, что 26 декабря в Вятском художественном музее для посетителей открывается масштабная выставка «В.М. Васнецов и эпоха», посвященная 170-летнему юбилею со дня рождения великого русского живописца. В залах музея будут демонстрироваться произведения В.М. Васнецова и художников его окружения, а также архивные документы, связанные с биографией мастера. Для выставки в Кирове свои экспонаты предоставили музей-заповедник «Абрамцево» и Нижегородский художественный музей.

Этот межмузейный проект стал возможен благодаря поддержке Благотворительного фонда «ЛУКОЙЛ».