В Ватикане открылась выставка «Русский путь. От Дионисия до Малевича», для которой ВХМ представил работу Василия Сурикова

20 ноября 2018 — 13:53
  Анонсы

19 ноября в Ватикане открылась выставка из российских музеев «Русский путь. От Дионисия до Малевича».

Всего в Ватикан доставили 54 экспоната, большинство из которых из Третьяковки. Также представлены произведения из Центрального музея древнерусской культуры и искусства Андрея Рублева. Среди них иконы "Троица", "Рождение Христа", "Распятие", Богоматери Владимирской, сообщает tass.ru.

В экспозицию вошли и выдающиеся примеры русской живописи XIX и XX века, с школьной парты известные всем россиянам: "Купание красного коня" Петрова-Водкина, "Не ждали" Репина, "Тройка" Перова, "Черный квадрат" Малевича. Одно из центральных произведений - "Явление Христа народу" Владимира Иванова, над которым художник работал в Риме.

Вятский художественный музей  участвует в этом международном проекте работой Василия Сурикова «Юродивый». (Этюд к картине «Боярыня Морозова»), 1887.

Вход на выставку, которая продлится до 16 февраля 2019 года, бесплатный.