Встреча с родственниками дарителей на выставке «Дар небесный, дар случайный…»

7 ноября 2016 — 14:14

В настоящее время и до декабря в Музее – усадьбе  художника Н.Н. Хохрякова проходит выставка «Дар небесный, дар случайный…». На ней представлены работы художников рода Васнецовых, Хохряковых, Рязанцевых, преподнесённые в дар музею в разные годы. Георгий Авенирович Пинегин подарил музею работы Елизаветы Юрьевны Васнецовой, дочери художника Юрия Алексеевича Васнецова. 5 ноября в уютной гостиной Хохряковского музея состоялась встреча, посвящённая памяти Георгия Авенировича Пинегина.

На встрече за  тёплой задушевной беседой шла речь об этом удивительном человеке, ярком и талантливом инженере, наделённом лучшими душевными качествами. Его дочь Ирина Георгиевна рассказала о том, каким он был отцом, какой артистической натурой знали его близкие. Внучка Георгия Авенировича Ольга Леонидовна Фокина подготовила серьёзное исследование рода Пинегиных и представила его в виде презентации с уникальными фотографиями родных с давних времён до сегодняшнего дня. Сотрудник музея «Кировэнерго» Татьяна Васильевна Кулябина обстоятельно описала трудовую биографию Георгия Авенировича в «Кировэнерго», особо отметив  его вклад в электрофикацию Кировской области. А студентка из Санкт-Петербурга Анна Швайцер рассказала о своей творческой работе по изучению наследия Юрия и Елизаветы Васнецовых. Главной связующей ниточкой во всей беседе была, конечно, научный сотрудник Музея – усадьбы художника Н.Н. Хохрякова Татьяна Васильевна Малышева. Ей принадлежит идея организации этой выставки, поэтому гости от всей души поблагодарили её за прекрасный вечер воспоминаний.