График работы:  
Художественный музей

Пн, Вт
Ср, Пт, Сб, Вс
Чт

Выходной
10—18
12—20

Выставочный зал

Пн, Вт
Ср, Пт, Сб, Вс
Чт

Выходной
10—18
12—20

Дом-музей художника Н. Н. Хохрякова

Пн, Вс
Вт, Ср, Чт, Пт, Сб

Выходной
10—18 (касса до 17—30)

Музей художников В. М. и А. М. Васнецовых «Рябово»

Пн, Вт
Ср, Чт, Пт, Сб, Вс

Выходной
10—17 (касса до 16—30)

* Более подробную информация о графике работы, смотрите в описании площадки.

В Санкт-Петербурге покажут фильмы о Сергее Лобовикове, снятые при поддержке ВХМ


  19 октября 2017 — 22:53
  Художественный музей

28 октября в Санкт-Петербурге на площадке музейно-выставочного центра РОСФОТО будет представлена программа документальных фильмов о творчестве Сергея Лобовикова: «Сергей Лобовиков. Разговор по душам» и «Светопись сердцем. Величайшее наследие вятской земли», снятых при поддержке Вятского художественного музея.

Перед показом автор фильмов, режиссер-документалист Максим Артемьев расскажет о процессе их создания и о том, что делает особенно интересным пикториалиста Лобовикова в XXI веке.

Жизнь и творчество Лобовикова неразрывно связано с Вяткой (ныне город Киров), где он открыл свое фотоателье, игнорируя предложения о переезде в Москву или за границу. В родной Вятке и прилегающих деревнях он снимал сцены из крестьянской жизни, которые стали его визитной карточкой и принесли фотографу мировое признание. «Мужицкий фотограф» Лобовиков также создал ряд образов сельской интеллигенции.

Темы и сюжеты снимков Лобовикова, их особая атмосфера и живописные эффекты давно стали предметом интереса историков отечественной светописи. «Надо пользоваться фотоаппаратом как кистью», — говорил сам фотограф, обращаясь для реализации своего замысла к сложным техникам печати, позволявшим стилизовать фотоснимок «под живопись».

Подробности