Открылась выставка Георгия Вопилова

8 сентября 2017 — 22:17

7 сентября 2017 г. в Мраморном здании ВХМ состоялось открытие персональной выставки живописных произведений заслуженного художника России Георгия Александровича Вопилова, приуроченной к  90-летию мастера и 70-летнему юбилею его творческой деятельности.

Вечер начался «Баркаролой» П.И. Чайковского в исполнении известного вятского пианиста В.Ю. Шапошникова.  На торжестве был зачитан приветственный адрес главы региона И.В. Васильева. С поздравительными словами в адрес Г.А. Вопилова выступили заместитель министра культуры Кировской области А.В. Шакина, директор Вятского художественного музея Т.С. Мазур, председатель Вятского регионального отделения ВТОО «Союз художников России» И.А. Сметанин. За многолетнюю творческую деятельность Георгию Александровичу были вручены Золотая медаль «Союза художников России» «Духовность. Традиции. Мастерство»  и почетный знак Вятского регионального отделения ВТОО «Союз художников России» «За вдохновенное служение искусству» под № 1. О жизненном и творческом пути мастера рассказала заведующая отделом научной и выставочной деятельности музея О.В. Крупина. Воспоминаниями о совместной творческой работе, поездках на этюды поделился заслуженный художник РФ Н.И. Поликарпов. По завершении церемонии открытия многочисленные гости познакомились с экспозицией выставки.