График работы:  
Художественный музей

Пн, Вт
Ср, Пт, Сб, Вс
Чт

Выходной
10—18
12—20

Выставочный зал

Пн, Вт
Ср, Пт, Сб, Вс
Чт

Выходной
10—18
12—20

Дом-музей художника Н. Н. Хохрякова

Пн, Вс
Вт, Ср, Чт, Пт, Сб

Выходной
10—18 (касса до 17—30)

Музей художников В. М. и А. М. Васнецовых «Рябово»

Пн, Вт
Ср, Чт, Пт, Сб, Вс

Выходной
10—17 (касса до 16—30)

* Более подробную информация о графике работы, смотрите в описании площадки.

Вятские блогеры познакомились с новым музейным проектом «В гостях у реставраторов»


  28 июля 2017 — 21:32
  Художественный музей

Вятские блогеры одними из первых познакомились с новым музейным проектом «В гостях у реставраторов»

ВХМ начал реализовывать новый интересный проект, благодаря которому все желающие сейчас могут попасть в святая святых – в реставрационные мастерские, а затем, пополнив багаж знаний, посетить выставку «Небо пишет красками святыми», которая представляет итоги реставрационной деятельности музея за последние двадцать лет.

ВХМ – это первый региональный музей в России, где в условиях постоянной экспозиции на выставке «Небо пишет красками святыми» работает мобильное приложение «ARTEFACT» («Искусство Реставрации»). Для того, чтобы узнать о прошлой жизни некоторых из представленных предметов, достаточно навести на его изображение камеру смартфона или планшета с установленным мобильным приложением, которое позволит не только сравнить, как выглядели памятники истории и искусства до, в процессе и после реставрации, но и узнать интересную информацию о музейных экспонатах.

Димитрий Седых:

  • Познакомились с искусством реставрации. Удивительная профессия. Молодым людям, стоящим перед выбором и обладающим художественным талантом и терпением, прекрасное творческое поле деятельности. Профессия интересна и востребована. А познакомиться с ней можно на новой экскурсии в музее братьев Васнецовых "Небо пишет красками святыми". Спасибо директору музея Татьяне Сергеевне Мазур, заведующей отделом учета и хранения музейных предметов – Лобановой Марии Андреевне, заведующей отделом научной и выставочной деятельности – Крупиной Ольге Владимировне за столь содержательную и увлекательную экскурсию в тайный и скрытый от всеобщего обозрения мир реставрации, за сохранение уникальных памятников культуры и искусства, за энтузиазм и преданность профессии в наше непростое время. Остаётся пожелать удачи и содействия властей в этом благородном деле.

Валерий Федяеев:

  • Вчера удалось попасть в блог-тур на уникальную и первую пока для взрослых посетителей экскурсию в реставрационную мастерскую Художественного музея им. братьев Васнецовых.
    Строгий контроль с паспортными данными на входе, т.к. путь наш шел через хранилище, код в которое даже директор музея Татьяна Мазур не знала, под присмотром трёх сопровождающих попали в место, где из небытия воссоздают первоначальный вид пострадавшим произведениям искусства.
    В мастерской было два реставратора на тот момент и работы велись над двумя полотнами. Первое - "Свадьба" Б.Кустодиева 1917 год, которая готовится к отправке на выставку в Третьяковскую галерею, а вторая - икона 18 века из церкви Кировской области.
    Если на первой требуется только закрепить слои краски и снять грязевой налёт с поверхности, по иконе предстоит длительная и кропотливая работа примерно на полгода.
    Закрепления красочного слоя происходит с помощью рыбного осетрового клея, папиросной бумаги, приглаживанием утюжком и нахождением под гнётом определённое время ровной мраморной плиты. В дальнейшем папиросная бумага аккуратно удаляется тампоном с дистиллированной водой.
    С иконами такой процесс закрепления красок не всегда применяется ввиду неровности поверхности доски и в качестве груза используют мешочки с песком.
    После общения с реставраторами нас провели на выставку «Небо пишет красками святыми», которая показывает итоги реставрационной деятельности музея за последние двадцать лет. Здесь, с помощью специального приложения на смартфоне можно отследить все этапы реставрации выставленных работ, от самого начала, промежуточных моментов и конечного результата. Даже есть возможность сделать селфи на фоне до реставрированного произведения искусства.

Юлия Сметанина:

  • Еще одним мероприятием сегодня стал блог-тур в музей Васнецовых, а точнее нас водили туда, где ещё не ступала нога простого люда - в реставрационные мастерские! На данный момент на весь музей два реставратора (третий в отпуске). Реставрируется (точнее готовится к отправке в Москву) Кустодиев "Купеческая свадьба" (1917 г!!) и икона, которая привезена из церкви Кировской области (по-моему, 18 века). Работа у ребят интересная и сложная! Рассказали про все этапы реставрации. Затем мы посетили уникальную выставку "Небо пишет красками святыми", где можно наблюдать отреставрированные иконы. С помощью программы Artefact мы увидели иконы до/во время/после реставрации (21 век!)). И ещё познакомились с иконой, под которой во время реставрации нашли другую икону (на фото как раз эти иконы, спасибо чудесной программе) Огромная благодарность экскурсоводам и реставраторам за интересный вечер!

 

Записаться на тур «В гостях у реставраторов» можно по телефону 20-50-74 (доб. 221).

Фотографии блог-тура Дмитрия Седых

Фотографии блог-тура - Николай Пихтин

Фотографии блог-тура