В ВХМ открылась выставка «НАШЕ»

14 июля 2017 — 21:22

В Вятском художественном музее открылась выставка «НАШЕ». Это совместный проект Вятского художественного музея и Вятского регионального отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России». Экспозиция выставки фокусирует внимание публики на отличительных, уникальных характеристиках Вятского края, подчеркивает многообразие культурной и научной жизни региона, значимость имеющегося культурного наследия.

В течение арт-марафона заслуженный художник России С.Ю. Горбачёв создал «Портрет А.С. Грина». К образу нашего земляка С.М. Кирова обратился Ю.Б. Жданов. Н.А. Ярковский посвятил свои композиции К.Э. Циолковскому. Рисунок А.М. Савинова представил учёного, летчика-космонавта В.П. Савиных. Своё прочтение образа Ф.И. Шаляпина дал М.В. Наумов. На портретах В.М. и А.М. Васнецовых акцентировал своё внимание А.Л. Николаев в картине «Братья Васнецовы. Праздник в Рябово».

Запоминающиеся виды нашего города, архитектурные доминанты его облика внимательный зритель узнает в картинах О.Л. Швецовой, Е.И. Краевой, С.С. Перминова, М.Н. Леденцовой. К художественному наследию, хранящемуся в собрании музея, обратилась заслуженный художник РФ Т.Е. Тимкина в акварели «Русский натюрморт. Памяти дворцовых гренадёр Императорской российской армии». Д.В. Патрушев в технике живописи с натуры выполнил натюрморт «Пионы и ирисы».

Дымковская игрушка – визитная карточка Вятки – на выставке представлена творчеством А.А. Лалетиной, в течение арт-марафона успевшей вылепить «Рождение индюка». К мотивам издавна известного вятского народного промысла обратился И.А. Сметанин в своей живописной композиции «Neo. XXI». Яндарь, упоминавшийся в вятских преданиях сказочный персонаж древних славян, стал героем композиции И.А. Зеляниной «Рассветный воздух».

Имена участников проекта ARTWEEK знакомы любителям изобразительного искусства и профессионалам, живущим далеко за пределами региона. Выставка «НАШЕ» дарит возможность увидеть художников в новом ракурсе.