График работы:  
Художественный музей

Пн, Вт
Ср, Пт, Сб, Вс
Чт

Выходной
10—18
12—20

Выставочный зал

Пн, Вт
Ср, Пт, Сб, Вс
Чт

Выходной
10—18
12—20

Дом-музей художника Н. Н. Хохрякова

Пн, Вс
Вт, Ср, Чт, Пт, Сб

Выходной
10—18 (касса до 17—30)

Музей художников В. М. и А. М. Васнецовых «Рябово»

Пн, Вт
Ср, Чт, Пт, Сб, Вс

Выходной
10—17 (касса до 16—30)

* Более подробную информация о графике работы, смотрите в описании площадки.

Дневник проекта ART WEEK.НАШЕ


  5 июля 2017 — 21:17
  Художественный музей

5 июля

В Вятском художественном музее стартовала акция ARTWEEK. Участники акции – вятские художники, члены Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России». В экспозиционных залах Мраморного здания музея для широкого зрителя открылись импровизированные творческие мастерские. Сергей ГОРБАЧЁВ, Ирина ЗЕЛЯНИНА, Юрий ЖДАНОВ, Екатерина КРАЕВА, Анна ЛАЛЕТИНА, Мария ЛЕДЕНЦОВА, Максим НАУМОВ, Аркадий НИКОЛАЕВ, Дмитрий ПАТРУШЕВ, Сергей ПЕРМИНОВ, Андрей САВИНОВ, Игорь СМЕТАНИН, Татьяна ТИМКИНА, Ольга ШВЕЦОВА, Николай ЯРКОВСКИЙ в присутствии посетителей музея приступили к созданию своих произведений. Этот захватывающий творческий процесс будет продолжаться нон-стоп в течение одной недели, с 5 по 9 июля. Любой посетитель музея имеет шанс окунуться в особую атмосферу, почувствовать магию изобразительного искусства, приоткрыть тайну создания произведений живописи, графики, декоративно-прикладного и народного искусства.

Вечером 5 июля  в рамках акции ARTWEEK заслуженный художник Российской Федерации Сергей Юрьевич Горбачёв провел мастер-класс по гравюре на картоне. Участники мастер-класса и зрители смогли познакомиться с технологией и отпечатать эстампы. Художник поделился секретами мастерства, ответил на вопросы посетителей.

6 июля

Участники акции ARTWEEK вновь у своих мольбертов. Представляем отзывы художников по результатам проделанной ими работы в течение первого дня художественного марафона в музее.

Заслуженный художник РФ С.Ю. Горбачёв: «Выполнил акварельный портрет А.С. Грина»

Заслуженный художник РФ Т.Е. Тимкина: «Подготовлен рисунок. Прописаны три предмета натюрморта «Памяти дворцовых гренадёр Императорской российской армии».

А.Л. Николаев: «Сделал рисунок. Проложил основные цветовые пятна картины «Братья Васнецовы. Праздник в Рябово».

Савинов А.М. «Закомпоновал портрет летчика-космонавта В.П. Савиных. Проработал большие тональные отношения».

Патрушев Д.В. «Сделал подмалёвок, разложил по пятнам, собрал по тонам натюрморт «Пионы и ирисы».

Вечером состоялся мастер-класс председателя Вятского регионального отделения ВТОО «Союз художников России» И.А. Сметанина.

Счастливые участники мастер-класса за мольбертами создают «Снежного кота».

7 июля 

Арт-марафон набирает обороты. Уже в течение ТРЁХ дней художники по 8-10 часов работают над своими произведениями в стенах Мраморного здания музея. Творческая атмосфера, общение со зрителями помогают художникам.

С.С. Перминов: «Завершил левую часть триптиха «Трифонов монастырь»

И.А. Зелянина: «Удалось вырастить большую часть объёма композиции «Рассветный воздух»

М.В. Наумов: «Перенёс картон на холст, зафиксировал краской рисунок, наложил первую текстурную маску на костюм Шаляпина, смоделировал, наложил вторую текстурную маску, проработал небо…»

М.Н. Леденцова: «Организовала картину по цвету, детально прописала часть элементов композиции».

Вечером с успехом прошёл мастер-класс по керамике И.А. Зеляниной.

8 июля 

В Мраморном здании Вятского художественного музея уже четыре дня продолжается акция ARTWEEK. В течение этого времени пятнадцать участников, членов Вятского регионального отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России», работают он-лайн в пространстве музейной экспозиции. Их задача – в столь короткий период создать произведения искусства, которые через неделю будут представлены широкой публике на выставке «НАШЕ». Часть группы уже завершила свои работы, однако еще семь участников остаются на марафонской дистанции. У посетителей музея еще есть возможность увидеть, как лягут на картон последние штрихи на картоны Екатерины Краевой или пятна в живописных композициях Ольги Швецовой, Сергея Перминова, Николая Ярковского. В завершающую стадию работы вступят керамисты Ирина Зелянина и Дмитрий Никитин. Наступает самый интересный момент!!! Заслуженный художник России Татьяна Тимкина с феерическим мастерством продолжает работать над композицией «Русский натюрморт. Памяти дворцовых гренадер Императорской российской армии».

На мастер-классе О.Л. Швецовой посетители музея с упоением писали букет сирени.

Некоторые отзывы тех, кто уже успел побывать на ARTWEEK:

«Благодарим организаторов за возможность видеть и насладиться работой мастеров. Очень понравилось. Надеемся, что такое событие ещё не раз будет проведено в Кирове. Отдельное спасибо Ольге Леонидовне Швецовой за мастер-класс. Желаем удачи и процветания, творческих успехов и новых работ. Пусть будет больше таких встреч!»

«Замечательный проект. Интересно наблюдать за маститыми художниками и их работой. Это действительно большой подарок для кировчан и гостей города. Хожу уже не первый день и каждый раз открываю что-то новое»

«Спасибо организаторам за возможность увидеть корифеев и молодых талантливых художников в одном месте и в таком коллективе. Ухожу одухотворенный!»

«Огромное спасибо за возможность наблюдать за работой от начала и до финального результата в режиме реального времени».

«Интересно наблюдать, как разные люди при одинаковых условиях приходят к совершенно разным результатам и представить: а что бы получилось у меня? Интересно!!!»

9 июля 

В Вятском художественном музее завершился проект ARTWEEK. Впервые в нашем городе в стенах музея были организованы импровизированные творческие мастерские, где в течение недели художники работали над произведениями живописи, графики, декоративно-прикладного и народного искусства в присутствии публики. С 13 июля в Мраморном здании музея созданные мастерами работы будут представлены широкой аудитории на выставке «НАШЕ». Акция ARTWEEK оказалась интересна и посетителям музея, и самим художникам:

И.А. Зелянина: «Осталось ощущение общей творческой лаборатории, эксперимента».

Ю.Б. Жданов: «Впечатления замечательные. Считаю, что такие акции нужно продолжать. Хорошо бы они стали ежегодными. Я бы с удовольствием принял участие в подобных проектах в дальнейшем. Участие в таких мероприятиях заставляет сконцентрироваться. Скорость работы повышается. Присутствие публики не только не мешает, но вдохновляет и даже помогает. Положительные отзывы зрителей заставляют работать ярче. Такие акции помогают тесному общению художников. Хочется поблагодарить руководство ВРО ВТОО «СХР» и администрацию музея за организацию этой акции».

Д.В. Патрушев: «Великолепный сэйшэн. Приятное впечатление от общения с собратьями по цеху. Ощущение общей творческой мастерской. Прекрасный формат. Куча положительных эмоций!!!»

М.В. Наумов: «Подобный проект сделал возможным окунуться в атмосферу коллективного творчества и объективно оценить свой уровень в среде художников. Самое главное – живое общение со зрителем».

Е.И. Краева: «Эмоции только положительные. Необычный проект – устроить творческие мастерские в стенах музея. Можно помечтать, чтобы эта акция стала доброй традицией. Для меня – нового члена «СХР» – это вливание в коллектив, знакомство с членами «СХР». Очень понравилось общение с публикой. Спасибо музею».

Заслуженный художник РФ Т.Е. Тимкина: «Очень позитивные впечатления. Важно, что эта акция прошла в стенах музея. Это эксклюзивный опыт для художников. Кроме того, важен прямой контакт со зрителями. Мы увидели своего зрителя в лицо. Общение художников между собой – тоже творческий опыт, так как обычно мы работаем в своих мастерских индивидуально. Считаю опыт Вятского художественного музея по организации творческих мастерских в стенах музея уникальным. Благодарю музей и СХР за эту акцию».

Н.А. Ярковский: «Очень интересная акция. Лично для меня это хороший творческий толчок. Акция в музее помогла сосредоточиться на теме, над которой я сейчас работаю».

С.С. Перминов: «Как самый молодой член ВРО ВТОО «СХР» хочу сказать, что очень приятно работать с опытными мастерами, которые еще вчера были не досягаемы, а сегодня мы уже коллеги и друзья. Удалось перенять частицу опыта мастеров, а, может быть, и дать что-то своё. Очень хочется видеть продолжение проекта в будущем. Всем участникам проекта творческих успехов. Зрителям – респект. Организаторам акции – низкий поклон»

Посмотреть все фотографии