График работы:  
Художественный музей

Пн, Вт
Ср, Пт, Сб, Вс
Чт

Выходной
10—18
12—20

Выставочный зал

Пн, Вт
Ср, Пт, Сб, Вс
Чт

Выходной
10—18
12—20

Дом-музей художника Н. Н. Хохрякова

Пн, Вс
Вт, Ср, Чт, Пт, Сб

Выходной
10—18 (касса до 17—30)

Музей художников В. М. и А. М. Васнецовых «Рябово»

Пн, Вт
Ср, Чт, Пт, Сб, Вс

Выходной
10—17 (касса до 16—30)

* Более подробную информация о графике работы, смотрите в описании площадки.

«Ночь музеев» в ВХМ. Как это было


«Ночь музеев-2017»

«Ночь музеев-2017»

  15 мая 2017 — 18:30
  Художественный музей

С большим успехом в Мраморном здании Вятского художественного музея имени Васнецовых под девизом «Музей под открытым небом» прошла всероссийская акция «Ночь музеев». Больше пяти тысяч кировчан и гостей города посетили мероприятия программы.

Посетителям запомнились аттракционы с применением высоких технологий, которые впервые оказались в пространстве ВХМ - это квест по QR-кодам по выставке «Дыхание современности», виртуальная экскурсия при помощи VR-очков (Google Arts and Culture) и музейное фото на память с использованием хромокея.

Официальное открытие акции «Ночь музеев-2017» было украшено театрализованной передачей в дар Кировскому театру кукол пьесы «Салтыкиада». В то время как на открытой площадке состоялся старт большой культурно-образовательная программы Музейного центра творческого развития для детей и родителей «Художественная мастерская «Земля - наш общий дом», посвященная Году экологии в России. Партнером мероприятия выступил Сбербанк. Студенты Вятского художественного училища им. А.А. Рылова у памятника братьям Васнецовых открыли свою «Территория творчества», в фойе музея работал импровизированный арт-базар, на котором можно было купить по привлекательным ценам альбомы, открытки, магниты и другие памятные сувениры.

Большим подарком посетителям стал концерт джазовой музыки. А в лекционном зале прошла публичная лекция «Революции в искусстве.1917 – 2017». Лектором выступила Дарья Ткачева, старший научный сотрудник регионального отдела Приволжского филиала Государственного центра современного искусства.

Все желающие смогли также стать участниками культурно-образовательной программы в виртуальном филиале Русского музея с посещением постоянной экспозиции ВХМ.

На временных выставках «Дыхание современности», «Над Вяткой музыка играет» и «Игры и игрушки. Вчера и сегодня» были организованы квесты, музейные занятия и мастер-классы. Интерес публики вызвала уличная экскурсия с фонариком по вернисажу «Идеалы красоты», которую провела Ольга Крупина, заведующая отделом научной и выставочной деятельности ВХМ. Состоялась также творческая встреча с заслуженным художником РФ Дмитрием Сенниковым.

Музейная ночь финишировала кураторской экскурсией по выставке «Дыхание современности», которую провела Ираида Кувалдина, кандидат искусствоведения, члена Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России».

Фото Сергея Бровко.

Смотреть все фото

«Ночь музеев-2017»

«Ночь музеев-2017»

«Ночь музеев-2017»

«Ночь музеев-2017»