В ВХМ состоялась благотворительная акция «Жажда жизни»

Благотворительная акция «Жажда жизни»

15 мая 2017 — 18:21

18 мая в Вятском художественном музее имени братьев Васнецовых состоялась благотворительная акция «Жажда жизни»

В рамках акции «Жажда жизни» более пятидесяти работ 30 кировских художников были переданы в дар Кировскому областному клиническому онкологическому диспансеру для оформления помещений отделений.

Инициатором акции выступил председатель правления Вятского регионального отделения Всероссийского творческого общественного объединения «Союз художников России» Игорь Сметанин.

Его идею поддержали и предоставили свои произведения заслуженные художники России Горбачев С.Ю., Поликарпов Н.И., Веприков А.И., Сенников Д.Н., Муллин В.Е., Тимкина Т.Е. и другие. Все они надеются, что их картины подарят радость людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, и они смогут победить болезнь, сообщает пресс-служба правительства Кировской области.

В торжественном мероприятии, которое прошло в Вятском художественном музее им. В.М. и А.М. Васнецовых, принял участие и.о. заместителя председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

– Я рад, что мы сегодня здесь собрались. Очень важно, что Вятский региональный союз художников предложил передать картины, ведь немалую долю в выздоровлении пациента приносит его настрой, – отметил Дмитрий Курдюмов. – Эта акция даст надежду на выздоровление сотням пациентов. Мы уверены, что она спасёт не одну жизнь. То, что вы сделали, очень важно, – обратился он к художникам. – Вы подарили надежду, вы подарили краски жизни пациентам, страдающим достаточно серьезными заболеваниями.

Вятский художественный музей в день проведения акции предоставил возможность сотрудникам онкодиспансера бесплатно посетить выставку «Дыхание современности» и постоянную экспозицию музея «Русское искусство XVIII – XIX вв.», «Русское искусство конца XIX – начала XX вв.». Экскурсию провела заведующая отделом научной и выставочной деятельности Ольга Крупина.

Посмотреть все фото

Благотворительная акция «Жажда жизни»