График работы:  
Художественный музей

Пн, Вт
Ср, Пт, Сб, Вс
Чт

Выходной
10—18
12—20

Выставочный зал

Пн, Вт
Ср, Пт, Сб, Вс
Чт

Выходной
10—18
12—20

Дом-музей художника Н. Н. Хохрякова

Пн, Вс
Вт, Ср, Чт, Пт, Сб

Выходной
10—18 (касса до 17—30)

Музей художников В. М. и А. М. Васнецовых «Рябово»

Пн, Вт
Ср, Чт, Пт, Сб, Вс

Выходной
10—17 (касса до 16—30)

* Более подробную информация о графике работы, смотрите в описании площадки.

«Дыхание современности»: отрывки из рецензий


  30 марта 2017 — 17:11
  Художественный музей

Чем дышит современная художественная жизнь Вятки? На этот вопрос постарались ответить наши посетители, написав рецензии на выставку «Дыхание современности».

А. Рагимова:

«Дышит современная художественная жизнь Вятки неизменно традициями: задушевные уголки природы, уютные натюрморты, бытовые сюжеты. Кажется, что жизнь в Вятке остановилась, и мы все еще умеем видеть прекрасное в мгновениях жизни. Но вот уже следующий зал заставляет задуматься о привычном укладе города. Вот на нас смотрит незнакомка XXI века (художник С. Горбачев «Незнакомка»), и тут же мы попадаем на суд. И вновь извечный вопрос: «А судьи кто?»  (художник А. Мочалов «Суд»). Рассматривая и погружаясь в мир новой Вятки, мы плавно возвращаемся к неторопливой, провинциальной жизни города и окрестностей. Работы А.М. Широкова, А.И. Веприкова, Г.А. Вопилова вновь возвращают нас к традициям и истокам».

А. Юферева:

«Всё экспозиционное пространство выставки рассекает несколько массивных стен. Они довольно хорошо справляются с задачей разделения многочисленных предметов искусства по стилистическому принципу. Так, в одном блоке доминирует живопись, в другом – графика, в третьем ярким акцентом представлены предметы декоративно-прикладного искусства и т.д. Однако подобная четкая системность в большей степени касается построения лишь всего объема экспозиции. Так, уже в самом начале выставки зрителю приходится встретиться с крайне непривычной формой экспонирования – стеной, практически полностью увешанной картинами разных авторов, разных стилей исполнения, разных жанров живописи. Возможно, это работы из серии «провинциальный городок», возможно – отражение такого популярного и современного понятия как «клиповое мышление», а возможно – просто новая находка организаторов выставки».

А. Бельтюкова:

«Смысловой блок со шпалерной развеской, на мой взгляд, отражает суть выставки, Он включает 25 картин, относящихся к разным жанрам, расположенных, казалось бы, хаотично. Однако такое расположение наталкивает на мысль: два портрета в верхнем регистре изобразительного поля словно объединяют все остальные произведения. Пейзажи, натюрморты, сюжетные композиции воспринимаются так, словно являются отрывками, воспоминаниями, впечатлениями этих героев. Этот фрагмент экспозиции еще можно трактовать, например, так: широкое разнообразие направлений, мотивов, техник, присущих современным художникам, можно уместить в единую смысловую цепь, каждое звено в ней совершенно самостоятельно, но неотъемлемо от современности. Этот мотив разноплановости пронизывает  всю выставку. Благодаря разнообразию представленных на выставке произведений посетителю удаётся охватить максимально широкий срез художественных взглядов и интересов».

 

Посетители выставки «Дыхание современности» могут поделиться своими отзывами и рецензиями. Ждем Ваших текстов на мейл: vasnetsovy@gmail.com