Художник Максим Наумов в ВХМ презентовал «фантасмагорическую комедию»

«Салтыкиада. История одной книги»

20 марта 2017 — 17:06

Открыв в Вятском художественном музее выставку «Салтыкиада. История одной книги», посвященную 220-летию Кировской областной типографии, Максим Наумов презентовал свою книгу «Как Салтыков в Вятке Щедрина повстречал». Это пьеса, инсценировка для  театра, «фантасмагорическая комедия по мотивам биографии и произведений Салтыкова-Щедрина».

В самых ближайших планах – постановка спектакля на сцене одного из театров Кирова. А пока что в рамках выставки «Салтыкиада. История одной книги» прошла читка новоиспеченной пьесы, в которой приняли участие директор ВХМ Татьяна Мазур, директор «Мария ФМ» Михаил Лебедев и ведущий ИК «Город» (Первый городской канал) Александр Тимшин.

Сейчас в ВятГУ полным ходом идет работа над аудиоверсией спектакля «Салтыкиада». Максим Наумов, не раскрывая всех секретов, говорит, что в записи принимают участие известные люди Кирова, и напоминает, что до 18 мая в Вятском художественном музее можно познакомиться с  иллюстрациями к пьесе и эскизами декораций для будущего спектакля.

На выставке «Салтыкиада. История одной книги» представлены 22 новые графические работы цикла, а также произведения из фондов Вятского художественного музея.

Фото Сергея Бровко.

Посмотреть все фото

«Салтыкиада. История одной книги»