График работы:  
Художественный музей

Пн, Вт
Ср, Пт, Сб, Вс
Чт

Выходной
10—18
12—20

Выставочный зал

Пн, Вт
Ср, Пт, Сб, Вс
Чт

Выходной
10—18
12—20

Дом-музей художника Н. Н. Хохрякова

Пн, Вс
Вт, Ср, Чт, Пт, Сб

Выходной
10—18 (касса до 17—30)

Музей художников В. М. и А. М. Васнецовых «Рябово»

Пн, Вт
Ср, Чт, Пт, Сб, Вс

Выходной
10—17 (касса до 16—30)

* Более подробную информация о графике работы, смотрите в описании площадки.

Награждение лауреатов и открытие новой выставки


  23 декабря 2016 — 14:56
  Художественный музей

22 декабря в Вятском художественном музее имени В.М. и А.М. Васнецовых состоялась церемония вручения ежегодной премии имени  Виктора и Аполлинария Васнецовых и открытие выставки «С.М. Киров и эпоха», посвящённой 80-летию образования Кировской области.

В торжественном мероприятии приняли участие глава региона Игорь Васильев, директор ВХМ Татьяна Мазур, заведующая Музеем С.М. Кирова – филиалом Государственного музея истории Санкт-Петербурга Татьяна Сухарникова и управляющий Кировским отделением Сбербанка Константин Подвальный.

Игорь Васильев вручил директору ВХМ Татьяне Мазур почётный знак «80 лет Кировской области» как символ признания вклада многих поколений кировских музейщиков, которые все эти годы преданно служили делу сохранения культурного наследия Вятского края.

На выставке «С.М. Киров и эпоха» представлены уникальные произведения искусства из фондов Государственного музея истории Санкт-Петербурга, где хранится значительный художественный и документальный материал о нашем земляке, советском политическом деятеле Сергее Кирове, а также из фондов Вятского художественного музея и муниципального музея города Уржума. Главная идея выставки – показать средствами художественных образов эпоху 30-х годов XX века, историю страны и нашей области.

Как отметила на открытии выставки директор Вятского художественного музея Татьяна Мазур, главная задача экспозиции – показать ту эпоху, напомнить уроки истории:

- Те годы можно оценивать по-разному, но они были наполнены трудовыми победами и другими свершениями народа.

Татьяна Сергеевна особо отметила роль главы региона Игоря Васильева в организации выставки: «Без его поддержки проект мог бы и не состояться».

Заведующая Музеем С.М. Кирова – филиалом Государственного музея истории города Санкт-Петербурга, кандидат исторических наук Татьяна Сухарникова отметила, что практически все представленные здесь работы созданы в конце 1930-х годов:

– С началом Великой Отечественной войны из Ленинграда, вокруг которого уже сжималось кольцо блокады, в последних эшелонах вывозили в эвакуацию и коллекцию нашего музея. Поэтому за каждым из экспонатов стоит судьба ленинградца, который остался в блокадном городе, и мы обязаны это хранить.

Выставка «С.М. Киров и эпоха» будет работать до 26 февраля 2017 года.

Стоит отметить, что 3 по 8 января Вятский художественный музей имени В.М. и А.М. Васнецовых можно посетить бесплатно. Это стало возможно музейной программе Сбербанка «Искусство сохранять».

- В год своего 175 –летнего юбилея мы с удовольствием поддерживаем проекты в области культуры. Сбербанк дает всем желающим возможность познакомиться с уникальными шедеврами изобразительного искусства, которые хранятся в музеях нашей страны. Вятский художественный музей имени В.М. и А.М. Васнецовых не стал исключением. С 3 по 8 января музей будет открыт для свободного посещения, - сообщил управляющий Кировским отделением Сбербанка Константин Подвальный.  – Приглашаем кировчани гостей города!

Посмотреть фото с мероприятия