Экспонаты для выставки «С.М. Киров и эпоха» из Санкт-Петербурга едут в Киров

14 декабря 2016 — 14:41

22 декабря в 17 час. в Мраморном здании Вятского художественного музея имени В.М. и А.М. Васнецовых откроется выставка «С.М. Киров и эпоха». Она посвящена 80-летию образования Кировской области.

На днях в Музее-квартире С.М. Кирова в Санкт-Петербурге (филиале Государственного музея истории Санкт-Петербурга) сотрудники Вятского художественного музея начали готовить произведения к отправке в Киров. Совсем скоро их можно будет увидеть на выставке «С.М. Киров и эпоха».

Будут представлены 150 произведений искусства из собраний Вятского художественного музея и Музея-квартиры С.М. Кирова в Санкт-Петербурге. Это работы советских классиков (Исаак Бродский, Михаил Платунов и др.), живопись и графика вятских художников (Аркадий Колчанов, Аркадий Рылов, Александр Веприков, Дмитрий Сенников и др.). Впервые будет показана посмертная маска С.М. Кирова и другие редкие предметы из коллекций двух музеев.

По замыслу создателей, на выставке образ советского политического деятеля предстанет на фоне эпохи. Наряду с живописными, графическими  и скульптурными портретами С.М. Кирова посетители увидят произведения, отображающие его жизнь и деятельность, начиная с детства в Уржуме. В экспозицию вошли городские пейзажи Ленинграда и Кирова в 1920-1930-е годы.

Торжественное открытие - 22 декабря в 17 час.

Пресс-показ выставки - 23 декабря в 11 час.

Публичная лекция кандидата исторических наук, заведующей Музеем-квартирой С.М. Кирова, филиала Государственного музея истории Санкт-Петербурга Т. А. Сухарниковой «Убийство С.М. Кирова (по материалам следственного дела из Центрального архива ФСБ РФ)» состоится 23 декабря в 15 час.