Вера Ушакова «Живу и вижу». Открытие выставки

Вера Ушакова «Живу и вижу»

18 ноября 2016 — 13:27

17 ноября в Вятском художественном музее имени В.М. и А.М. Васнецовых открылась выставка народного художника России Веры Ушаковой «Живу и вижу», на которой представлены работы последнего времени, некоторые из них экспонируются впервые.

Вера Ушакова, будучи общепризнанным мэтром вятской живописи, не перестает удивлять и показывать все новые грани своего таланта. Ее графика, пастельные рисунки, живопись впечатляют. На выставке «Живу и вижу» нашлось место и «импортным» городским зарисовкам, и родным сельским пейзажам, и портретам в интерьере, и ярким реалистичным натюрмортам.

Веру Ивановну пришли поздравить друзья, коллеги и поклонники таланта художника. Приветственное слово от врио губернатора Кировской области Игоря Васильева передала его помощник Анастасия Карпова.

- Вера Ивановна – это достояние земли Вятской, мастер от Бога, - отметил и.о. министра культуры Кировской области Андрей Скальный. И к этим словам присоединились многочисленные представители творческой интеллигенции Кирова.

Художник Инна Широкова первой оставила запись в книге отзывов: «Верочка! Зная тебя больше пятидесяти лет, именно такой я тебя вижу впервые. Очень понравилось. Поздравляю!»

В день открытия выставки звучало очень много добрых слов, выступающие отмечали, что новые картины в буквальном смысле зацвели.

- Смотришь на них и радуешься, заряжаешься положительной энергетикой, - сказала директор Вятского художественного музея имени В.М. и А.М. Васнецовых Татьяна Мазур. – В этих картинах свет, глубина и мудрость. Хотелось бы, чтобы как можно больше кировчан и гостей города пришли в музей и прониклись духом творчества Веры Ушаковой.

Вера Ушакова «Живу и вижу»