Лекции на выставке «Абрамцевский пейзаж». Продолжение следует…

Лекция Натальи Клементьевой

19 октября 2016 — 12:49

В современном мире большой популярностью пользуются просветительские лекции по разным темам науки, культуры, образования.  В городе Кирове уже давно пользуются популярностью  «Лекции в Политехническом», клуб «Зелёная лампа» в Герценке… Приятно сообщить, что и Вятский художественный музей также присоединился к этому позитивному явлению!

Первой ласточкой в этом начинании стала лекция кандидата культурологии Натальи Клементьевой «Е.Г. Мамонтова и роль женской благотворительности и просветительства в русской культуре конца 19 – начала 20 веков», которая прошла 13 октября 2016 г. Так совпало, что лекция состоялась накануне 175 – летия со дня рождения знаменитого мужа Елизаветы Григорьевны - Саввы Мамонтова.

Сухое слово «лектор» в случае с выступлением Натальи Валериевны никак не подходит: в жизнеописание Елизаветы Мамонтовой она включила, как говорится, «…и жизнь, и слёзы, и любовь». Некоторые исследователи называли жену Саввы Мамонтова «золотым стандартом» человеческой судьбы. Н.В. Клементьева раскрыла образ женщины, получившей прекрасное воспитание, деятельной, чутко воспринимавшей нужды своего народа. Особенно Елизавета Григорьевна была дружна с Васнецовыми, Нестеровым, Поленовыми, а молодой Серов называл её матерью. Осталось меньше месяца до закрытия выставки «Абрамцевский пейзаж», на которой можно увидеть некоторые работы этих художников, которых вдохновляла не только чаруюшая природа подмосковного Абрамцево, но и чарующая прелесть талантливой женщины, которая своей кипучей энергией создала союз единомышленников из лучших представителей русского искусства того времени.

Окончание лекции, прошедшей как одно мгновение, собравшиеся встретили аплодисментами, а по глазам и улыбкам, адресованным Н.В. Клементьевой было ясно: тема затронула душу, многим захотелось узнать о жизни и судьбе Елизаветы Мамонтовой и её легендарного мужа ещё больше. И музей уже скоро предоставляет такую возможность:

22 октября в 15 часов состоится лекция доктора исторических наук Михаила Судовикова на тему: «Промышленник, художник и меценат Савва Мамонтов и традиции меценатства в России во второй половине 19 – начале 20 веков».

А 30 октября в 15 часов приглашаем кировчан на публичную лекцию куратора выставки  «Абрамцевский пейзаж» Ольги Крупиной.

Лекция Натальи Клементьевой