График работы:  
Художественный музей

Пн, Вт
Ср, Пт, Сб, Вс
Чт

Выходной
10—18
12—20

Выставочный зал

Пн, Вт
Ср, Пт, Сб, Вс
Чт

Выходной
10—18
12—20

Дом-музей художника Н. Н. Хохрякова

Пн, Вс
Вт, Ср, Чт, Пт, Сб

Выходной
10—18 (касса до 17—30)

Музей художников В. М. и А. М. Васнецовых «Рябово»

Пн, Вт
Ср, Чт, Пт, Сб, Вс

Выходной
10—17 (касса до 16—30)

* Более подробную информация о графике работы, смотрите в описании площадки.

День рождения Саввы Мамонтова в музее!


  14 октября 2016 — 12:38
  Художественный музей

15 октября 2016 года исполняется 175-лет со дня рождения одного из самых известных русских предпринимателей конца XIX века и мецената Саввы Ивановича Мамонтова.

Мы приглашаем Вас вместе с нами отметить эту замечательную дату на выставке «Абрамцевский пейзаж».

Савва Мамонтов был человеком богато и разносторонне одаренный, его кипучая деятельность затрагивала такие далекие друг от друга сферы, как строительство Московско-Ярославско-Архангельской и Донецкой каменноугольной железных дорог, создание Русской частной оперы и развитие крайнего Севера.

На выставке «Абрамцевский пейзаж» в Вятском художественном музее представлены жемчужины из собрания знаменитой усадьбы, которой владел Савва Мамонтов. Выставлены работы Поленова, братьев Васнецовых, Левитана, Нестерова, Коровина, Остроухова и других. Кроме того, можно познакомиться с уникальными фотографиями из архива семьи Мамонтовых. Специально для Вас куратор выставки Ольга Крупина проведет экскурсию и познакомит с малоизвестными фактами биографии Саввы Ивановича.

На выставке представлена живопись и графика из коллекции подмосковного музея-заповедника «Абрамцево». Стоит напомнить, что в сентябре 2016 года Елена Воронина, директор ФГБУК Государственный историко-художественный и литературный музей-заповедник «Абрамцево» и Татьяна Мазур, директор КОГБУК «Вятский художественный музей» подписали соглашение о сотрудничестве.

В Абрамцеве в день рождения Саввы Мамонтова открывается выставка «Савва Мамонтов: «мелкие факты жизни», а также в Главном Усадебном доме состоится концерт с участием солистов Камерного музыкального театра Б.А. Покровского и актеров Российского академического Молодежного театра.

Жителей Кировской области и гостей 15 октября, в день рождения Саввы Мамонтова, мы приглашаем в Вятский художественный музей на выставку «Абрамцевский пейзаж».