20 октября состоится публичная лекция на выставке «Маэстро Исупов»

10 октября 2016 — 12:23

7 октября в мраморном здании музея открылась выставка «Маэстро Исупов».

Выставка вятского уроженца Алексея Исупова стала настоящим культурным событием в Кировской области. Ее открытие вызвало заметный интерес любителей изобразительного искусства.

Судьба Алексея Владимировича Исупова (1889–1957) сложилась так, что вторую половину жизни он провел в Риме. Художник работал в различных жанрах, но если в Вятке он был известен, прежде всего, как пейзажист, то в Риме снискал славу мастера портрета.

К моменту переезда в Италию мастер выработал собственный стиль. Сохраняя верность реалистической традиции и русскому импрессионизму, Исупов проявлял живой интерес к иным направлениям в искусстве. В Риме его живописная манера изменилась: цвет стал более ярким и интенсивным, композиция – лаконичной, с эффектом театрализации. Созданные в этот период портреты и автопортреты нередко построены на контрасте черного и белого со всем богатством оттенков.

На выставке в Кирове широко представлены как российский, так и итальянские периоды его творчества.

20 октября состоится публичная лекция на выставке «Маэстро Исупов», которую проведет куратор И. В. Кувалдина. Начало в 18 часов.