Отреставрированные шедевры Вятского художественного музея

1 апреля 2016 — 19:19

На сайте Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика И.Э. Грабаря появился новый раздел «Галерея работ «до» и «после» реставрации». В нём представлены несколько десятков экспонатов из разных музеев нашей страны, которые восстановили специалисты Центра. Помимо краткой информации о произведениях там размещены фотографии, которые дают представление о проделанной работе. Вид поврежденного памятника  сменяется изображением  восстановленного произведения как чудо. Однако, это не чудо, а современные методики и научные исследования, кропотливый труд  и опыт высококвалифицированных реставраторов ВХНРЦ.

В «Галерее» можно видеть замечательную акварель В. М. Васнецова «Иван царевич и лебедь», поступившую в Вятский художественный музей в 1954 году. Она экспонировалась на  многих выставках в Кирове, а также в Москве и Калининграде. В 2013 году  произведение прошло реставрацию в отделе графики ВХНРЦ, с ним работала Н.А. Костерева.  Сейчас «обновлённая»   работа В.М. Васнецова возвращена в Вятский художественный музей, скоро её  увидят наши посетители.